Дети Луганска говорят стоп жестоким словам

  «Я принимаю других! Я не насмехаюсь! Я не обижаю!»   - под таким девизом 19 октября Луганск присоединился  ко всеукраинской кампании «Стоп жестокости слов», региональным координатором которого является  правозащитный центр «Поступ».
Данной акцией  организаторы  хотят привлечь внимание к эмоциональному насилию, а также  посредством творческой деятельности выразить свое негативное отношение к  жестокости общения, к оскорблениям и обидным словам.
 Во время акции детьми   разных возрастов и взрослыми будут созданы плакаты, которые отобразят   название акции и ее девиз.
 «Много лет, работая с детьми,  мы  стремимся снизить уровень насилия,  жестокости  среди   детского окружения. Для детей разных возрастов иногда нет разницы между грубыми словами и нормальным общением. Они не видят ничего плохого, когда оскорбляют друг друга.  Каждый  год мы стараемся находить новые методики, новые подходы к работе в этом направлении. Вместе с детьми и родителями мы будем создавать плакаты, которые поддерживают девиз акции «Стоп жестокости слов». Творчество обединяет людей, а значит, результат акции будет положительным без сомнения!»- отмечает Светлана Тарабанова,  координатор детских проектов «ПЦ «Поступ».
 
Первыми в  Луганске поддержали инициативу дети, участники проекта «Укрепления семьи» Луганского областного отделения Международной благотворительной организации «Благотворительный фонд «СОС Детская деревня».
В ходе создания плаката  ребята   обсудили, что  одни и те же слова по разному воспринимают   многие люди, для кого-то  какое-то прозвище или реплика покажется смешной незатейливой дразнилкой, а для кого-то станет обидным унизительным оскорблением. В конце занятия ребята пришли к выводу, что человека можно ранить словами и, донося свою точку зрения до человека, нужно быть очень осторожным в высказываниях.
«Луганск  за добрые  слова и общение без обид! Украина и  Париж ловите наш первый  плакат!  -  таков посыл первых  луганских участников акции.
Кампания  стартовала 12 ноября в Киеве и продлится до 20 ноября - Всемирного дня  ребенка(20 ноября 1989 года  была принята Конвенция ООН о правах ребенка ). Организаторы акции в Украине - Женский консорциум Украины и БИСЭ (Международное католическое бюро ребенка ). Все  фото работ будут размещены на сайте ЖКУ и ПЦ «Поступ».
Приглашаем всех желающих  мальчишек и девчонок,  их родителей, бабушек и дедушек, учителей и воспитателей присоединяться к акции. Подробности об участии в акции можно узнать по телефону: 050 623 58 46 – Светлана Тарабанова, ПЦ «Поступ»