Лутугинский активист Юрий Косарев одержал еще одну победу над беспредельщиками в милицейской форме

Вчера, 18 декабря, Славяносербским районным судом, где повторно слушалось дело активиста Луганской правозащитной группы Юрия Косарева, которого обвиняют в нападении на троих работников Лутугинского горотдела милиции, было вынесено постановление  о возвращении дела на дополнительное расследование.
 
Напомним, что Юрий Косарев, защищавший трудовые права рабочих ОАО «Успенский карьер», по его утверждениям, стал жертвой сговора руководства этого коммерческого предприятия с сотрудниками милиции, которые были наняты для того, чтобы «закрыть рот» неудобному активисту. Суд не счел возможным вынести приговор в деле, в ходе расследования которого было допущено такое впечатляющее количество грубых процессуальных нарушений. Кроме того, суд отметил, что до сих пор не дана правовая оценка действиям милиционеров, без оснований проникшим на частную территорию Косарева, угрожавших ему табельным оружием, а потом жестоко избившим и незаконно задержавшим его и его знакомого. Чтобы закончить расправу и уйти от ответственности оперуполномоченные лутугинского горотдела обвинили обоих в нападении на сотрудников милиции. Благодаря усилиям общественных активистов и журналистов после месячного предварительного заключения Юрий Косарев был освобожден из следственного изолятора и смог собрать доказательства несостоятельности выдвинутых против него обвинений.  
 
Суд, проявив достойную уважения принципиальность, отметил, что у милиционеров отсутствовали основания для задержания Косарева, задержание проводилось с превышением полномочий и и непропорциональным применением силы, были незаконно изъяты личные вещи Косарева, которые позднее в нарушение процедуры были приобщены к материалам дела. Так же судом было установлено, что Косареву после избиения не была оказана медицинская помощь, не были зафиксированы полученные телесные повреждения, а результаты наркологической экспертизы были сфальсифицированы. Суд обратил внимание и на то, что Косареву было незаконно отказано в удовлетворении ходатайства о смене адвоката, а часть следственных действий проводилась в отсутствие адвоката, а так же и на то, что для обоснования обвинения были использованы недопустимые доказательства и весь характер расследования свидетельствовал о намерении прокуратуры во что бы то ни стало добиться осуждения подозреваемого.
 
Тем временем прокуратура по-прежнему отказывается расследовать преступления милиционеров-беспредельщиков, раз за разом подавая апелляционные жалобы на решения судов о незаконности отказа в возбуждении уголовных дел. До сих пор не дана правовая оценка и действиям прокурора Лутугинской районной прокуратуры, откровенно подтасовавшего материалы обвинения.
 
Напомним так же, что это уже второе постановление о направлении дела на дополнительное расследование. Первое было вынесено в сентябре прошлого года лутугинским горрайсудом и позднее оспорено прокуратурой в апелляционной инстанции. Сам Юрий Косарев считает такое постановление недостаточно обоснованным и намерен добиваться оправдательного приговора в апелляционном суде.
 
Больше информации о деле Юрия Косарева вы сможете найти на странице в социальной сети Facebook.
 
 
Пресс-служба Правозащитного центра «Поступ»