О деятельности Луганского правозащитного детского центра

Правозащитный детский центр в г. Луганске был открыт 4 марта 2009 года. Проект «Сеть правозащитных детских центров Донбасса» дал возможность ПЦ «Поступ»  возобновить работу с детьми групп риска (с 2001 по 2004 год на базе «Поступ» работал реабилитационный центр для детей улиц).

Начинать работу пришлось практически заново, первые полгода проекта наравне с обустройством приемной, оказанием услуг сиротам, работники  Луганского правозащитного центра (далее-ЛПДЦ) проводили презентационные мероприятия для разных госструктур города и области, которые работают с детьми вышеупомянутой целевой группы. Около 60 школ и 10 профессионально- технических учебных заведений области Луганска, районные службы по делам детей, ЦССМы, Луганский областной приют для детей,  а также Городские отделы криминальной милиции по делам детей приняли участие в мероприятиях, посвященных началу работы проекта.

За 24 месяца проекта с марта 2009 по февраль 2011 общее количество клиентов Луганского детского правозащитного центра достигло 236 человек. Из них самостоятельно обратились:  41 ребенок от 14 до 18  лет,  26  ребят, которым исполнилось 18 лет в 2010 году и 31 человек возрастом от 19 до 23 лет, которые по достижении совершеннолетия  по украинскому законодательству получают статус лиц из числа детей - сирот и детей, лишенных родительской опеки. Ребятам двух последних  упомянутых возрастных категорий пришлось по достижении совершеннолетия совместно с работниками ЛПДЦ восстанавливать свои права, которые по халатности государства были нарушены еще задолго до 18-ти. В интересах 35 детей от 1 года до 13 обратились их законные представители: опекуны, бабушки, администрации учебных заведений.

Несвоевременное определение статуса ребенка, назначение, выплата и индексация пенсий по инвалидности, по потере  кормильца, психологическое и физическое насилие, - это лишь часть проблем, с которыми обращались в правозащитную приемную за два года сироты и их законные представители.

В Луганске и Луганской области работниками ЛПДЦ особо была  выделена проблема необеспечения жильем детей-сирот, выпускников интернатских и профессионально-технических учебных заведений. За многими из сирот закреплено жилье, ранее принадлежавшее их родителям. Однако «закрепленное жилье» в действительности далеко не всегда означает - место пригодное для проживания в нем.

Одни возвращаются по адресу  закрепленного за ними жилья - и видят перед собой руины. Других - на пороге встречают люди, которые  не являются даже родственниками этих детей, но тоже прописаны в данном жилом помещении.   Многие из детей-сирот помнят, как жили в домах со своими родителями, но не помнят адресов,  не знают: принадлежало ли жилье их родителям до лишения последних родительских прав.

Государство в таких случаях должно предоставить детям, так называемое, социальное жилье. Но, как правило, такое жилье не предоставляется, так как объемы строительства социального жилья в Украине недостаточны для того, чтобы удовлетворить потребности всех льготных категорий граждан. Общежитий, которые также являются социальным жильем,  катастрофически не хватает – большое количество этих объектов было незаконно выведено из коммунальной собственности Луганска и продано в 90-х годах.

В ответ на запросы работников ЛДПЦ по поводу отсутствия у детей уязвимых групп жилья органы  власти и органы местного самоуправления приводят лишь один аргумент - социальный фонд  не располагает необходимыми ресурсами. Попросту говоря, социальное жилье в Луганске и области отсутствует.  А решением проблемы, по мнению органов власти, может стать постановка детей – сирот на квартирный учет. Но, как известно, дети-сироты не единственная льготная категория граждан, и папок с тысячными очередями в кабинетах исполкомов всех уровней можно найти десятки по всей Луганской области.

 Огорчает и тот факт, что большинство сирот по окончании учебных заведений просто не понимают и даже не пытаются разобраться, куда исчезло принадлежавшее им жилье. А органы власти  не стараются разъяснить детям их права, помочь вернуть жилье, утраченное  по  халатности или коррумпированности чиновников.

Работу по разъяснению прав приходилось проводить социальным работникам и юристу ЛПДЦ. Всего, за проектный период клиентам ЛПДЦ были оказано 710 услуг.  Из них:

 правовые консультации:

-право ребенка на жилье-128,

- взаимоотношения с милицией-56,

- льготы при поступлении в учебные заведения-10,

- льготы сиротам при обучении- 10,

-насилие в семье- 53,

- лишение родительских прав-20,

- оформление опеки над несовершеннолетним -25,

- оформление ребенка в детский садик- 2,

- социальная помощь многодетным семьям – 14,

- взыскание алиментов- 97,

- льготы семьям, воспитывающим ребенка-инвалида – 5,

- пенсия по потере кормильца – 22.

 

Подготовка юридических документов:

- исковое заявление в суд-17.

Представление интересов клиентов в государственных учреждениях.

Написание  информационных запросов, обращений, заявлений, ходатайств, жалоб в интересах клиентов:

- в службы по делам детей – 35,

- городскому голове –19,

- в бюро технической инвентаризации –16,

- райисполкомы Луганской области –13,

- в милицию –5,

- в исполнительные службы-5,

- Министру МВД -1,

- Помощнику министра МВД-1,

- Генеральному прокурору -1,

- Прокурору Луганской области-2.

Социальное сопровождениев государственные, медицинские учреждения, в Приют для детей, в исполнительную службу Жовтневого района г. Луганска,

Предоставление пищи и горячего питья-12.

Сопровождение в Детский правозащитный отель-2.

Сопровождение и работа в выездном лагере «Летний дом».

 

Из некоторых видов предоставленных услуг уже видно, каким образом осуществлялось взаимодействие Луганского правозащитного детского центра с государственными структурами. На начальном этапе, как уже выше упоминалось, установление партнерских отношений происходило   путем проведения презентаций проекта, организации личных встреч с руководителями государственных служб, работающих в сфере охраны детства. Также на протяжении всего проекта взаимодействие с различными госструктурами города и области осуществлялось посредством написания информационных запросов, обращений, заявлений. В случае с обеспечением сирот жильем и привлечению местных властей к проблеме  работникам ЛПДЦ совместно с партнерами по Сети и других НГО  пришлось прибегнуть к организации публичных акций и информационных кампаний, что также способствовало установлению партнерских отношений с властями Луганской области и районных администрацийг. Луганска.

В частности, это микро-проекты «Город детей: кампания в защиту права детей - сирот на социальное жилье» и «Дети под открытым небом».

Оба проекта преследовали цель -  привлечь внимание городских, областных властей и местной луганской громады к существующей проблеме нарушения жилищных прав выросших  сирот, а также выработке совместной стратегии решения жилищных проблем вышеупомянутой целевой группы. По окончании проектов 4  детям-клиентам ЛПДЦ было выделено жилье, часть поставлена на квартирный учет,  в ходе круглого стола были наработаны требования к властям и направлено обращение к меру г. Луганска С. Кравченко, на уровне области была принята «Программа социальной защиты детей сирот  Луганской области», в которой зафиксировано строительство социальных общежитий в областном центре и нескольких городах Луганской области.

Также с декабря 2009 по декабрь 2010  года ПЦ «Поступ» реализовал проект «Действия в защиту детей групп риска», посвященный защите прав детей групп риска (контактирующих с милицией), в котором принимали участие наши партнеры из МОО «МАРТИН-клуб». В подготовке материалов, отражающих ситуацию в правоохранительных органах  по применению пыток и жестокого обращения к  детям, пребывающим в конфликте с законом, принимали участие представители 4-х правозащитных детских центров - Макеевского, Донецкого, Луганского и Северодонецкого.

Для более успешной работы и качественного предоставления услуг клиентам работники Луганского правозащитного центра принимали участие во всех образовательных мероприятиях «Детской правозащитной сети»:

- Тренингах для сотрудников «Правозащитной детской сети» (апрель  2009, октябрь-ноябрь 2010);

- Работе выездного лагеря «Летний дом» (август 2009), тренинге  «Тренинг для сотрудников, работающих в области реабилитации и правозащиты детей, которые оказались без поддержки семьи» (июнь 2010);

- Прошли обучение на курсе дистанционного обучения «Правовая защита обездоленных детей»»;

- Приняли участие в образовательном визите в Польшу «Опека над детьми под угрозой деморализации - польский опыт» (сентябрь-октябрь 2010).

- В ходе реализации проекта в Луганске и Луганской области,  работники Луганского правозащитного центра столкнулись со следующими трудностями:

Относительно невысокой готовностью к изменениям положения сирот  со стороны представителей государственных структур, отрицанием существующих проблем.

- Низкой готовностью части клиентов и их представителей защищать свои нарушенные права, патернализмом и  потребительским подходом;

- Недостатком знаний персонала правозащитной приемной в ряде сфер (знаний психологии, документирования и формирования баз данных на начальном этапе, стандартов прав человека, некоторых отраслей права).

 

Перспективным и актуальным в  работе ЛПДЦ остается  вопрос защиты жилищных прав  детей-сирот, которые заканчивают учебные заведения в 2011 году.  Одновременно с «поиском» жилья, социальные работники планируют способствовать   социальной адаптации сирот, которые совершенно неподготовленными вступают во взрослую жизнь после окончания интернатов и других учебных заведений, ведь государству по достижении  совершеннолетия детьми групп риска нет дела до них. По законодательству в первую очередь оно обязано предоставить жилье и работу, но, к сожалению, законный опекун этих детей -  Украина вспоминает о своих подопечных, только после совершения ими  преступлений или актов суицида.

В заключение, хочется отметить, что проект  положительно повлиял на деятельность ПЦ «Поступ», на базе которого работает ЛПДЦ.

Как уже упоминалось, проект «Детская правозащитная сеть Донбасса» дал возможность возобновить работу с детьми групп риска, расширить спектр услуг, оказываемых организацией целевой группе детей  и их опекунам, наладить устойчивую работу правовой приемной, увеличить количество волонтеров, установить устойчивые контакты с органами власти, учебными заведениями, партнерскими неправительственными организациями Луганской и Донецкой областей.

Напомним,  ПЦ "Поступ" являлся координатором проекта "Правозащитная детская сеть Донбасса" в Луганской области, администрировался данный проект МОО "МАРТИН-клуб"(г. Макеевка, Донецкая обл.)

 

 

Пресс-служба Правозащитного центра «Поступ»