Украинские педагоги включились в работу по предупреждению милицейского произвола

 
В феврале и марте текущего года Правозащитный центр «Поступ» провел 16 семинаров по преподаванию основ безопасного поведения  при контактах с милицией. Слушателями семинаров, которые проходили на базе институтов последипломного образования учителей и методических кабинетов 14 городов Украины, стали учителя и социальные педагоги общеобразовательных и специальных учебных заведений.  
 
Семинары прослушали  339 учителей и социальных педагогов из Полтавы, Севастополя, Николаева, Киева, Симферополя, Днепропетровска, Первомайска, Алчевска, Брянки, Свердловска, Белой Церкви,  Лутугино, Беловодска и Рубежного. В качестве лекторов выступили молодые эксперты Правозащитного центра «Поступ» и Ассоциации УМДПЛ: Алёна Игнатьева (Донецк), Ярослав Минкин (Луганск), Алёна Лунёва (Симферополь) и Андрей Лохматов (Николаев).
 
В ходе семинаров учителя овладели простой и эффективной технологией преподавания подросткам  и молодежи знаний о роли и функциях милиции в демократическом обществе, полномочиях сотрудников правоохранительных органов, правах граждан при контактах с милицией, а также способов обжалования незаконных действий милиционеров. Все педагоги, прослушавшие курс, получили сертификаты, подтверждающие их умение использовать в работе с детьми данную интерактивную образовательную технологию.
 
Институты последипломного образования и методические кабинеты показали живую заинтересованность в сотрудничестве с общественными организациями – в ряде городов по просьбе этих учреждений семинары были проведены повторно. А учителя из городов Луганской области, ставшие слушателями семинара в областном центре, позднее организовали проведение аналогичных мероприятий в своих городах.
 
Информационно-просветительская работа с молодежью по предупреждению милицейского произвола продолжается. В ближайшие месяцы запланировано проведение еще 4 семинаров для учителей в 4 регионах Украины.
 
Кампания проводится Правозащитным центром «Поступ» в сотрудничестве с Ассоциацией УМДПЛ в рамках проекта «Против милицейского произвола!» при финансовой поддержке Фонда поддержки демократии (NED).
 
Пресс-служба Правозащитного центра "Поступ"