В понедельник активисты будут добиваться суда над фальсификаторами дела Олаолу Феми

В понедельник 1 апреля в Ленинском районном суде Луганска состоится слушание, на котором представители инициативной группы "Справедливость для Олаолу" потребуют возобновления уголовного производства против следователя милиции Артема Марочка, который, по их мнению, сфальсифицировал материалы следствия по делу нигерийца Олаолу Сунканми Феми. 

 

В ответ на многочисленные сообщения о нарушениях, совершенных в ходе расследования дела нигерийского студента, ставшего жертвой нападения на почве бытового расизма и обвиненного в покушении на убийство за попытку защитить свою жизнь, прокуратура в январе нынешнего года открыла уголовное производство в отношении бывшего оперуполномоченного Ленинского райотдела милиции Луганска. Однако, уже 4 февраля производство было закрыто. Заявителям было отказано в просьбе ознакомиться с материалами проведенной проверки. Активисты так и не получили ни одного ответа на множество острых вопросов о причинах и выновных в грубейших нарушениях, допущенных в процессе расследования (подробнее: http://goo.gl/xEitv). Прокуратура продолжает скрывать правду о ходе следствия.

 

Активисты инициативной группы "Справедливость дла Олаолу" убеждены, что бездействие прокуратуры продиктовано стремлением покрыть должностные преступления сотрудников милиции, сознательно исказивших материалы дела, а так же своих собственных чиновников, поставивших подписи под абсурдным обвинительным заключением. А действия оперуполномоченного правозащитники  объясняют влиянием, оказанным на следствие матетью одного из молодых людей, напавших на Феми - она работает в том самом отделении милиции, которое вело расследование.

 

Завтра в полдень Ленинский  районный суд попытается разобраться, насколько законными были действия чиновников прокуратуры, и не исключено, что оперуполномоченный Марочок, продолжающий успешеую карьеру уже в городском управлении милиции, скоро предстанет перед судом в непривычном для себя качестве.

 

Больше информации по даному делу на странице инициативной группы "Справедливость для Олаолу": http://ru.hr-activists.net/events/podderzhim-olaolu-femi

 

Пресс-служба Правозащитного центра "Поступ"