Дело Олаолу Феми: Потерпевших тошнит от неудобных вопросов (допрос Инны Пашковой)

 

17-го октября Ленинский районный суд продолжил допрос «потерпевших» в деле Олаолу Феми, студента из Нигерии, которого пытаются осудить за самозащиту. Суд разрешил Луганскому кабельному телевидению вести видеосъемку судебного заседания - возражала только одна «потерпевшая», которой пришлось давать показания перед камерой.

 

Присутствующему в зале суда Артему Лободе, допрос которого был начат еще на позапрошлом заседании и был отложен в связи с усталостью переводчицы, а после - из-за неявки допрашиваемого на предыдущее заседание, так и не удалось задать вопрос. Артем ссылался на плохое самочувствие и в начале заседания покинул зал суда. Напомним, что допрос Лободы завершился ходатайством адвокатов подсудимого зачитать досудебные показания Артема, которые, по словам защиты, противоречат тому, что он рассказывал суду.

 

Суд перешел к допросу Инны Пашковой. Девушка была взволнована и сразу предупредила, что плохо помнит тот вечер, поскольку получила сотрясение мозга. Потерпевшая рассказала, что она с друзьями, трезвые и спокойные, обсуждали футбольный матч, с которого только что вернулись Леменчук, Гаман и Медведева, когда из такси неподалеку от них вышли два парня. Африканцы будто поссорились с таксистом и вошли в дом, после чего Леменчук пошел проведать дедушку и готовить бутерброды для товарищей. Девушки стояли в стороне, когда услышали шум потасовки и крики Леменчука из подъезда, видели, как Гаман и Лобода забежали в дом, но вскоре «какие-то люди», которых Инна в темноте не узнала, выбежали на улицу. Инне показалось, что Артем Лобода, с которым они состоят в гражданском браке, остался в подъезде, и она забежала внутрь, чтобы узнать, что с ним случилось. Но на лестнице не было никого, кроме двух иностранцев: Олаолу помогал подняться с земли своему другу Ениоле Судади (которого, что интересно, по показаниям остальных пострадавших, вообще не было рядом), после чего Ениолу вновь упал и стал «карабкаться» на верхний этаж . Поэтому девушка подбежала к Олаолу и начала его успокаивать, спрашивая, где ее друг и произошло. Феми кричал в ответ. Тогда из дверей квартиры на втором этаже выглянула женщина, спросила у Пашковой, нужна ли ей помощь и надо ли вызвать милицию. Инна отказалась и сказала, что она сама все решит. После чего, по ее словам, Олаолу безосновательно ударил ее «розочкой», а затем кулаком по лицу, отчего она стала падать, ударилась головой о стену и потеряла сознание на неопределенное время. Когда потерпевшая пришла в себя, все уже были на улице.

 

В Больнице № 6, куда потерпевшую привезла скорая, врач, по утверждению Пашковой, без каких-либо анализов и процедур по результатам осмотра зафиксировал у нее легкое алкогольное опьянение и сотрясение мозга. Но в материалах дела есть заключение судмедэкспертизы, которая определила алкогольное опьянение девушки и опровергла сотрясение мозга. Суд отказал адвокатам в ходатайстве зачитать первое после инцидента объяснение Пашковой, которое, учитывая объяснения других «пострадавших», должно быть самым интересным; но и последующие досудебные показания удивили не только присутствующих, но и саму Инну. Так, сразу после инцидента девушка прекрасно помнила, как Гаман и Леменчук «выволаквали» Феми из подъезда, как она сама кричала и хватала его за руки. По этим показаниям, женщина со второго этажа уже после избиения девушки еще раз предложила помощь и пошла вызывать милицию. Заметим, что наличие соседки-свидетеля в судебном слушании было упомянуто впервые: другие «потерпевшие» женщины не видели. Поражает, насколько начало показаний с детальным описанием внешнего вида «нападающих» идентичено досудебным показаниям Леменчука - хоть Инна не раз отмечала, что освещение перед домом было очень плохое, следователю она, как и Дмитрий, подробно описывала цвет и фасон обуви и одежды нигерийцев.

 

Пока эти досудебные показания переводили для подсудимого, Пашкова попросила перерыв, после чего заявила, что ее тошнит и она не может больше находиться в зале суда, поэтому множество вопросов, возникших после ознакомления с предыдущей версией событий Инны, задать возможности не было. Рассмотрение дела отложили. Но, как оказалось позже, больные Лобода и Пашкова не обратились к врачам и даже не захотели отдыхать и выздоравливать дома. Во время заседания, с которого «потерпевшего» отпустили лечиться, Артем Лобода разгуливал по коридорам суда и курил на крыльце. Пашкова тоже не очень спешила отдыхать - уже после окончания заседания журналисты встретили обоих «пострадавших» неподалеку от суда, чем сторона обвинения не только доказывает свое желание затягивать рассмотрение дела, но и откровенно выражает неуважение к сторонам процесса и непосредственно к коллегии судей.

 

Напомним, что остальные пострадавшие также дают противоречивые показания. Так, Виталий Гаман, вопреки двум данным ранее объяснениям, заявил, что от удара бутылкой по голове почти сразу после входа в подъезд потерял сознание и последующие события помнит плохо. Дмитрий Леменчук тоже ссылается на шоковое состояние, - поэтому не может объяснить своих рассказов - во время досудебного следствия он рассказывал о ружье, кухонном ноже, драке между Гаманом и Феми т.д., - о чем теперь "забыл".

 

Желаем «потерпевшим» скорейшего выздоровления и вдохновения, чтобы на следующем заседании, которое назначено на 10:30 31-го октября, Пашкова и Леменчук объяснили свои противоречивые показания, на чем суд завершил бы допрос «потерпевших» и перешел к допросу свидетелей.

 

Аудиозапись допроса Инны Пашковой доступна по ссылке: http://bit.ly/WAZcA3

 

Справка:

Олаолу Феми были выдвинуты обвинения по статьям 115, ч.2 и 296 ч.4 Уголовного Кодекса Украины - покушение на умышленное убийство из хулиганских побуждений. По версии следствия, он осознанно, «из мотивов явного неуважения к обществу» совершил нападение с заранее подготовленным орудием преступления - разбитой стеклянной бутылкой. Иных, более понятных или объяснимых мотивов ночного нападения одного нигерийского студента на компанию местных молодых людей обвинение выдвинуть не смогло. Несмотря на то, что травмы, нанесенные нападавшим, признаны «лёгкими телесными повреждениями» и то, что их характер не может свидетельствовать о нападении, обвинение квалифицирует действия Феми как «завершенное» покушение на убийство, в связи с чем ему угрожает пожизненное тюремное заключение.

 

Как вспоминает Феми и его друг Эниола Судади, в ночь на 5 ноября 2011 года в подъезде многоквартирного дома, где арендовал квартиру другой нигерийский студент, они подверглись расово-мотивированному нападению пятерых молодых людей. Напавшие, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сначала оскорбляли нигерийцев, а после сбили с ног и принялись избивать. Эниола не смог поднялся с земли, а Феми, защищаясь, нанес нападающим несколько ударов горлышком разбитой стеклянной бутылки. В результате этого трое нападавших – Виталий Гаман, Дмитрий Леменчук и Артем Лобода - получили резаные раны рук, шеи и головы, а знакомая нападавших Ирина Пашкова, принимавшая участие в инциденте, получила ушибы лица и головы. На следующий день Олаолу Феми был задержан и по решению суда помещен под стражу в луганский следственный изолятор, где находится и по сей день.

 

 

САМОЗАЩИТА — НЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ

 

Инициатива «Справедливость для Олаолу»

  

Инициатива “Справедливость для Олаолу” - это объединение неправительственных организаций и отдельных граждан, обеспокоенных уголовным преследованием Олаолу Сунканми Феми, имеющим признаки сфабрикованного и небеспристрастного. Инициатива создана для сбора и распространения информации о ходе его дела, защиты права Олаолу на доступ к справедливому правосудию, и восстановления справедливости в отношении него.

 

Контакты Инициативы “Справедливость для Олаолу”: Tel.: +380 50 8106649 (Юлия) (укр., рус.), +380 50 3348780 (Maksym) (Eng., Ukr., Rus.). E-mail: [email protected];[email protected]