Донбасс борется за права человека

В понедельник, 8 декабря в 14.00 в г. Северодонецк Луганской области (Гостиница Центральная пр-т Гвардейский 13, конференц-зал), состоится пресс-конференция, на которой новая основанная на Донбассе инициатива – Восточная правозащитная группа, заявит о своей стратегии и направлениях работы.
 
В пресс-конференции примут участие украинские деятели культуры, правозащитники и социологи.
 
Основатель Восточной правозащитной группы Павел Лисянский сообщит о сложностях оказания правовой помощи в условиях вооруженного конфликта. Будут обсуждаться вопросы о бедственном положении городов, хищениях угля, об оплате труда в условиях близости к военным действиям.
 
Особое внимание будет уделено вопросу о доступе к информации в регионах, находящихся в непосредственной близости от зоны военных действий.
 
Восточная правозащитная группа считает одним из первоочередных направлений своей работы – защиту права на труд и трудовой деятельности. Непродуманная государственная политика, – невыплаты и задержки заработных плат, инициативы по закрытию предприятий, находящихся на территориях примыкающих к зоне военных действий, – приведет к тому, что преступные формирования будут играть роль крупнейших «работодателей» региона и обнищавшее население будет принуждено к сотрудничеству с ними.
 
На пресс-конференции будет представлен фотопроект художницы Евгении Белорусец о шахтах Донбасса. Живущая в Берлине и Киеве художница провела последние несколько месяцев в поездках на Донбасс, где создала серию фотографий, которая говорит о продолжающихся под обстрелами практиках мирной жизни, о невидимых сообществах и солидарности, противостоящей разрушительным силам этой войны.
 
Мы приглашаем на пресс-конференцию журналистов и всех заинтересованных в заявленной тематике. Надеемся, что ее посетят работающие на Донбассе правозащитники.
 
Предварительный состав участников пресс-конференции:
 
Павел Лисянский, основатель и участник Восточной правозащитной группы, правозащитник, профсоюзный деятель, участник НПГУ (Лисичанск)
 
Вера Ястребова, основательница ГО «Общественный контроль труда» (Лисичанск, Харьков)
 
Евгения Белорусец, художница, автор, участница кураторской группы Худсовет, со-основательница журнала Просторы (Киев, Берлин)
 
Денис Шахбазьян юрист, участник Восточной правозащитной группы (Лисичанск)
 
Иван Пасикун, адвокат, юрист, участник Восточной правозащитной группы (Киев)
 
ВРЕМЯ И МЕСТО
Понедельник, 8 декабря в 14.00
г. Северодонецк Луганской области
Гостиница Центральная
пр-т Гвардейский 13, конференц-зал
 
Контактные данные:
+38 096 86 88 502
+ 38 097 5948013
 
Email: belorusezjen(at)gmail.com (Eвгения Белорусец)
 
Дополнительная информация
 
«Восточная правозащитная группа» создана в 2014 году. Задача инициативы – осуществление правозащитной деятельности на Донбассе и оказание правовой поддержки в случаях жизненно-важных правовых вопросов не попадающих в поле зрения СМИ.
 
Информационная поддержка пресс-конференции: журнал Просторы.
Фото Евгении Белорусец: Забытые формы сопротивления

 Евгения Белорусец, "Забытые формы сопротивления"