Локальная школа «Права человека и основы гражданской журналистики»

Объявляется конкурс на участие в Школе «Права человека и основы гражданской журналистики». К участию приглашаются активисты Луганской, Донецкой и Днепропетровской областей. Мероприятие организовует Украинский Хельсинский союз по правам человека при финансовой поддержке Норвежского Хельсинкского Комитета и Международного Фонда «Відродження».

Школа является учебным мероприятием Всеукраинской образовательной программы «Розуміємо права людини».

Региональными партнерами в организации локальной школы являются: Алчевский городской совет и Правозащитный центр «Поступ».

Участники Школы смогут получить основы знаний о правах человека и механизмах их защиты, отдельныхважныхпонятиях,смежныхс правами человека, приобрести умения и навыки, необходимые для активных действий, направленных в поддержку и защиту прав человека, сформировать собственную позицию относительно отдельных современных общественных процессов , основываясь на принципах прав человека, узнать эффективный сбор информации и организацию рассылки, мобилизацию в социальных сетях и работу в Twitter, а также проведение журналистских расследований. Обучение будет состоять из дистанционной и стационарной части.

К участию в конкурсе приглашаются:общественные активисты Луганской, Донецкой и Днепропетровской областей в возрасте от 18 до 27 лет, а именно: волонтеры общественных организаций, студенческие и профсоюзные активисты, волонтеры, и другие заинтересованные лица, которые занимаются решением актуальных общественных проблем своего региона.

Критерии отбора участников:

 - Соответствие формальным критериям Школы;

 - Социально значимая деятельность участника;

 - Понимание социальных проблем региона;

 - Высокая мотивация участия;

 - Наличие публикаций по актуальной тематике (в том числе в Интернете и социальных сетях);

 - Желание сотрудничать с участниками локальной Школы, ее региональными партнерами и другими выпускниками Программы;

 - Желательно предоставить рекомендации правозащитных негосударственных организаций, выпускников программы «Розуміємо Права Людини», учебных заведений и руководителей СМИ (рекомендательные письма отправляйте по электронному адресу Программы [email protected]);

Для эффективного участия в стационарной части занятий Локальной Школы каждому участнику нужно иметь с собой ноутбук, а для дистанционного обучения - регулярный доступ к интернету.

Семинар Школы будет проходить с 14 по 20 марта 2011 в городе Алчевске Луганской области. Организаторы обеспечивают проживание и питание участников Школы, расходы на проезд к месту проведения Школы и обратно (при наличии проездных документов в пределах стоимости проезда рейсовым автобусом или купейном вагоне поезда и при условии посещения всех мероприятий Школы).

Удаленная часть Школы будет длиться с 15 февраля по 10 марта 2011 г. Общение и выполнение заданий будет организовано через Интернет-рассылку.

Для участия в конкурсе необходимо:

Шаг первый. Зарегистрировать свою кандидатуру на участие в Школе «Права человека и основы гражданской журналистики» и дождаться подтверждения регистрации Вашей кандидатуры. Зарегистрировать свою кандидатуру на участие в тренинге можно, заполнив регистрационную анкету онлайн.Обратите внимание! Поле «Дополнительное задание, если оно указано в анонсе мероприятия» не заполняйте.

Шаг второй. Подготовить и отослать эссе (до одной страницы) на одну из предложенных тем. Темы можно загрузить в формате  МS WORD: http://edu.helsinki.org.ua/files/docs/1295969081.doc , можно также получить форму по электронной почте от организаторов, обратившись к ним с запросом. Подготовленные эссе нужно отправить организаторам электронной почтой на адрес: [email protected].

Ваша кандидатура считается зарегистрированной, а эссе принятым для участия в конкурсе, если вы получили об этом сообщение от организаторов.

Отобранным для участия в Школе участникам будет предложено пройти курс дистанционного обучения. На стационарную часть Школы будут приглашены только участники, успешно прошедшие дистанционное обучение.

 

Последний день подачи заявки - 10 февраля 2011.

Участники конкурса будут уведомлены о результатах отбора до 14 февраля 2011.

 

Контакты для получения дополнительной информации:

E-mail: [email protected]

Контактные лица: Мария Ясеновская (моб. тел.: +38050 4023456); Ярослав Минкин (моб. тел: +38095 3495325).