Луганчане показали Януковичу, что случиться с их городом, если он не наложит вето на закон «Про регулирование градостроительной деятельности»

18 января, уздания Луганской областной государственной администрациипредставители более 10 общественных организаций провели акцию-перформанс с требованием наложить президентское вето на закон «Про регулирование градостроительной деятельности», принятый Верховной Радой 13 января 2011 года.

Организаторами акции выступили общественные организации Восточноукраинский центр общественных инициатив и Правозащитный центр «Поступ».

 

Многие собравшиеся считают, что президент просто обязан обратить внимание на их протест, так как они представляют Луганщину, традиционно поддерживавшую нынешнего гаранта Конституции. Именно поэтому на акции присутствовал портрет Януковича, перед глазами которого и развернули свой перформанс правозащитники.

 

У входа в областную администрацию была расстелена карта города, рядом с которой активисты выложили три мешка с щебенкой, песком и цементом, а так же установили канистру с водой. Мешки были обозначены надписями «коррупция» и «жадность», а на канистре красовалась этикетка «политическая глухота».

Зачитав Виктору Федоровичу свое обращение, активисты принялись замешивать раствор и обильно поливать им карту Луганска. Особо сильно пострадали места на карте, за которые общественность уже сейчас ведет бои с застройщиками.

 

Этим перформансом, правозащитники напоминали общественности, что если Закон вступит в силу, то ни общественные слушания, ни архитектурные и экологические экспертизы не будут играть никакой роли. По мнению активистов, данный закон выгоден только крупным застройщикам, так как теперь они смогут вырубать деревья, устанавливать заграждения и даже рыть котлованы без согласования с людьми, историками и экологами.

 

«Янукович просто обязан наложить вето на закон «Про регулирование градостроительной деятельности». Важно понимать: если онне сделает этого – вскоре мы не узнаем свой собственный город. Люди с тугими кошельками будут решать все за нас, ведь даннымзаконом депутаты в Верховной Раде отбирают нашеправо участвовать в обсуждении вопросов развития города. А этого допустить нельзя!», - комментирует ситуацию Владимир Щербаченко, председатель Восточноукраинского центра общественных инициатив.

 

Фото Павла Хайло.