Луганская молодежь поддержала мирные протесты в Украине!

 

В Луганске, у стен Областной государственной администрации, стартовала Всеукраинская кампания сбора подписей под обращением в Верховную Раду и к Президенту Украины о защите права на мирные протесты.

 

Гражданские активисты выразили свое негодование по поводу ущемления свободы мирных собраний в Украине. Выстроившись у здания ЛОГА, молодые люди опутали себя лентой со становящимся небезопасным словом «Акция!». Некоторые из активистов, в знак протеста против попыток власти ограничить право граждан на отстаивание общественных интересов, завязали себе рты. Остальные держали плакаты с надписями «Где наше право на мирные протесты?», «Верните свободу на мирные собрания!», ставя под сомнение существование свободы на мирные протесты и выражение мнений в Украине.

 

Акцию поддержали правозащитники Алексей «Доктор» Бида и Ярослав Минкин, а так же поэт гражданского протеста Елена Заславская.

 

Данная инициатива объединила всеукраинские и региональные правозащитные и молодежные организации, профсоюзы, отдельных экспертов и активистов для того, чтобы защитить право на мирный протест. Кампанию возглавил известный украинский правозащитник Владимир Чемерис.

В Луганске координацию действий взял на себя Правозащитный центр «Поступ» и инициативная группа общественных и студенческих активистов.

 

Рассказывает одна из активных участниц кампании Татьяна Белоцерковская:

«Люди, принявшие участие в инициативе, убеждены, что мирный протест часто остается единственным способом воздействия на власть. Люди выходят на улицы требовать лучшей жизни для себя и своих семей, отстаивать справедливые зарплаты, пенсии, стипендии и налоги. Сотни тысяч наших сограждан уже защитили свои интересы благодаря мирным протестам».

 

Об угрозе для людей, желающих мирно собираться, рассказывает член Правозащитного центра «Поступ» Ярослав Минкин:

«Сейчас в Верховной Раде находится законопроект № 2450. Этот законопроект устанавливает ограничения для проведения любых мирных протестов. Кроме попыток законодательных ограничений, в последнее время все агрессивнее на мирные протесты реагируют правоохранительные органы».

 

О данных мониторинга рассказывает Алина Зима:

«Данные социологического мониторинга Центра исследования общества отмечают, что после избрания Президентом Украины Виктора Януковича репрессии против активистов увеличились от 14 на 100 протестных действий до 18. Последние протесты возле Верховной Рады также демонстрируют рост социальной агрессии».

 

 

Активистка Александра Сенчурова объясняет необходимость поддержки инициативы:

«Именно поэтому мы и выступаем за урегулирование права на мирные протесты на уровне законодательства и практики работы правоохранительных органов и органов местного самоуправления. Такую же позицию высказывает и ОБСЕ, эксперты которой недавно посетили Киев и выразили поддержку начинаниям общественных организаций по урегулированию права на мирные протесты в Украине».

 

Чтобы получить информацию о запланированных событиях в регионах, посетите сайт инициативы: http://www.zmina.org.ua/

Подробная информация:

Владимир Чемерис - 050-380-6268, Ярослав Минкин - 095-349-53-25.

 

Фото с акции можно посмотреть на сайте организации: http://postup.lg.ua/gallery/za-svobodu-mirnih-protestiv

 

 

Пресс-служба Правозащитного центра «Поступ»