Луганский административный суд работает круглосуточно, чтобы запрещать собрания

Вчера, 26 ноября, в 16:30 состоялось внеочередное заседание Луганского городского совета, в ходе которого былорешенообратиться в суд, чтобы ограничить право на мирные собрания заявителям массовых мероприятий с 28.11.2013 по 14.01.2014г. В частности, было решено добиваться в административном суде Лугансказапрета проведения акции для юристаПравозащитного центра «Поступ» ОльгиСергеевой, а также народного депутата от ВО «Батькивщина» Андрея Иващука и его помощника- консультанта Константина Мешкова. Показательно, что управление по вопросам внутренней политики за полчаса до начала пригласило на заседание лиц, всвязи с уведомлениямикоторых проводилось обсуждение, однако ни Сергееву, ни представителя Мешкова, ни других лиц не пустили, а о решении обратиться в суд сообщили в коридоре, предложив забрать само решение не ранее чем через час.
 
Суд был назначен не менее оперативно - на 21:30, о чем особ, в отношении которых был подан иск, уведомили за час. Ответчику по делу Сергеевой Ольге вручили копию искового заявления и постановление суда за 30 секунд до начала судебного заседания - когда секретарь уже звал в зал. Судебное заседание длилось около 4 часов, поэтому уже глубокой ночью суд постановил запретить всем указанным выше лицам проводить любые мирные мероприятия 28 ноября, хотя городской совет требовал установить срок ограничения до 14.01.14. Среди аргументов судьи Ирины Свергун, которая выносила запрет, - вероятность, что мероприятия, назначенные на 18:00, могут повлиять на выполнение задач, возложенных на работу ЛОГА, и усложнить доступ в орган исполнительной власти; небезопасность площади Героев ВОВ, на которой спокойно сможет разместиться 1 000 человек, из-за многочисленных потоков людей и транспорта, хотя на обе акции в общем было заявлено 200 участников, а для проведения определены разные части площади; ненадлежащие сроки уведомления о мероприятии. В свою очередь Луганское городское управление ГУМВД Украины обратилось в исполнительный комитет Луганского городского совета с просьбой запретить массовые мероприятия в центре города, поскольку между представителями разных политических сил могут возникнуть споры. При этом на 28 ноября были заявлены тематически не связанные между собой мероприятия, которые не противоречили друг другу, а именно - митинг в поддержку подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС, встреча народного депутата со своими избирателями и мероприятия, посвященные празднованию Хануки. Никаких контракций заявлено не было.
 
Напомним, что 26 и 27 подобные ограничения права на мирные собрания уже были применены к другим организациям и политическим партиям, причем, для большинства из них ограничение действует до 14 января. В своих постановлениях о запрете мирных собраний суд руководствуется решением Луганского городского совета №317/2 от 25.11.13 «О вопросах обеспечения общественного порядка на территории г. Луганска» и №300 от 13.11.13 «О вопросах, связанных с организацией и проведением новогодних праздников в г. Луганск», которыми определено, что в связи с подготовкой к новогодним и рождественским праздникам жителям г. Луганск запрещается проведение любых массовых мероприятий с 26.11.13 до 14.01.14, кроме определенных органами государственной власти и местного самоуправления. Данные решения являются незаконными и ограничивают граждан в реализации прав, определенных Конституцией Украины. Правозащитный центр «Поступ» будет в судебном порядке доказывать неправомерность решений органов местного самоуправления и пытаться их отменить.
 
В свою очередь Правозащитный центр «Поступ » отмечает, что, несмотря на незаконные судебные запреты, массовые мероприятия успешно проходят, а правоохранительные органы исправно выполняют свои обязанности и наблюдают за порядком, не пытаясь прекратить собрания, разогнать или применить силу к участникам акций.
 
Пресс-служба Правозащитного центра «Поступ»