МВД по делу Олаолу Феми: Если приговор будет обвинительным, ошибки следствия останутся безнаказанными

 

В Секретариате Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека прошел круглый стол, посвященный годовщине заключения под стражу Олаолу Сунками Феми, двадцатишестилетнего студента из Нигерии, обвиняемого в заранее спланированном нападении с целью убийства на группу молодых людей.  Сам же Феми и его друг Эниола утверждают, что на них было совершено расово-мотивированное нападение, вследствие чего они были вынуждены защищаться.

 

Во время круглого стола представителями инициативной группы «Справедливость для Олаолу» была озвучена информация о серьезных нарушениях, допущенных в  ходе следствия, которые позволяют усомниться в непредубежденной позиции правоохранительных органов. Так, например, подозреваемый, который не говорит по-русски, допрашивался без квалифицированного переводчика, ему на подпись давались документы на русском языке, содержание которых ему не было правильно объяснено, его жалобы на ухудшение здоровья после полученных во время нападения травм были проигнорированы милицией и администрацией следственного изолятора. Алкогольное и наркотическое опьянение Феми – единственные факторы, которыми можно было бы разумно обосновать попытку африканца ростом в 160 см напасть на компанию местных молодых людей – не подтверждаются результатами экспертизы. Обвинительное заключение прокуратуры содержит искаженную информацию о тяжести и характере нанесенных «пострадавшим» повреждений. По мнению представителей инициативной группы, нельзя исключать умышленного искажения этой информации. Сомнения в непредвзятости следствия вызывает и тот факт, что родственники одного из нападавших, которые теперь проходят по делу как «потерпевшие», работают в органах милиции. 

 

Несмотря на выявленные в ходе судебного следствия факты, опровергающие выводы обвинительного заключения, прокуратура отказывается признавать нарушения и продолжает требовать для Олаолу Феми наказания от 15 лет до пожизненного лишения свободы.

 

Поиску ответов на непростые вопросы, поставленные этим уголовным делом всему украинскому правосудию, и был посвящен круглый стол у Омбудсмена. О грубейшем нарушении права на защиту Олаолу Феми говорили и его адвокаты – Людмила Гавриш и Андрей Минаев. «О закон попросту вытерли ноги. Это позор для всей нашей страны», - считает  Людмила Гавриш.

 

Представитель Уполномоченного Елена Островская подняла вопрос отсутствия нормативно закрепленного порядка привлечения переводчиков в уголовном процессе. Этот системный пробел Уполномоченный предлагает устранить путем создания единого реестра переводчиков, имеющих допуск к участию в следственных действиях.

 

Массу вопросов и критических замечаний экспертов общественных организаций вызвала позиция Министерства внутренних дел, озвученная начальником одного из его департаментов Владимиром Старченко. По его словам, расследовать действия следователей милиции, которые по халатности или умышленно допустили нарушения прав Олаолу Феми и исказили данные, которые легли в основу обвинения, нельзя до момента пока суд не вынесет приговор. В то же время, по утверждению Старченко, если на основании этой искаженной информации суд вынесет обвинительный приговор, должностные лица, причастные к этим нарушениям, автоматически освобождаются от ответственности. Подобная практика присутствующими была названа порочной, поощряющей безнаказанность следствия, противоречащей принципу верховенства права,  и попросту опасной для всего украинского общества.

 

По словам представителя Уполномоченного Елены Островской, Генеральный прокурор продолжает держать данное дело на личном контроле. Однако задать вопросы, в чем заключается такой контроль, каковы результаты проверок и какое наказание понесли должностные лица, виновные в допущенных нарушениях, участники круглого стола так и не смогли – Генеральная прокуратура проигнорировала приглашение.

 

Абсурдной квалификацию обвинения назвал в своем выступлении известный украинский адвокат, представитель Украинского Хельсинкского союза по правам человека Олег Левицкий. По его мнению, следователи совершили все те ошибки, которые совершают нерадивые студенты первых курсов юридических факультетов. Олег Левицкий считает, что в случае, если по данному делу будет вынесен обвинительный приговор, оно имеет хорошие перспективы в Европейском Суде по Правам Человека, и призывает адвокатов Олаолу не удовлетворяться решениями национальных органов.

 

Сокоординатор Проекта «Без границ» Максим Буткевич обратил внимание присутствующих на расистский мотив нападения на нигерийцев – перед тем, как начать избивать, молодые люди оскорбляли африканцев, называя «обезьянами», требуя убраться из страны, «вернуться на деревья». Максим Буткевич отметил, что в данном случае не важно, что молодые люди открыто не исповедовали нацистскую идеологию, не имели внешних отличительных признаков фашистских субкультур - такое высокомерное и унижающее отношение к представителям других этносов всё равно следует считать расизмом.

 

Подводя итоги круглого стола, организаторы назвали это мероприятие приглашением к диалогу для общественных организаций и всех государственных структур, в чьей компетенции повлиять на данную проблему. Вопросы, поставленные в связи с несправедливым обвинением Олаолу Феми, сложны, но всем нам необходимо продолжать искать на них ответы. От этого, по словам организаторов, зависит не только судьба самого Феми, но и судьбы тысяч других людей, попавших в жернова украинской уголовной юстиции, и репутация страны на международной арене.

 

 

Напомним, что в обсуждении, организованном Инициативной группой «Справедливость для Олаолу» при содействии Секретариата Уполномоченного по правам человека приняли участие представители офиса Омбудсмена, Министерства внутренних дел, Международной Организации Миграции (МОМ), AmnestyInternational, Украинского Хельсинкского союза по правам человека, HIAS, Ассоциации украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов (АУМДПЛ), Проекта «Без границ» Центра «Социальное действие», Правозащитного центра «Поступ», посольства Нигерии в Украине, нигерийского землячества, адвокаты Олаолу Феми, журналисты.

 

Больше фото с круглого стола тут: http://on.fb.me/XkQFDf 

Инициатива «Справедливость для Олаолу Феми»