Специализированный семинар «Механизмы студенческого контроля над соблюдением прав человека сотрудниками ОВД Украины»

 

Объявляется конкурс на участие в специализированном семинаре «Механизмы студенческого контроля над соблюдением прав человека сотрудниками МВД Украины» для активистов Луганской, Донецкой, Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областей. Семинар проводитсяВсеукраинской образовательной программой «Понимаем права человека» при поддержке Национального фонда за демократию (NED),в рамках информационно-просветительской кампании по установлению общественного контроля надсоблюдением прав человека сотрудниками милиции, которую администрирует Правозащитный центр «Поступ».

Участники Семинара усвоят новые знания и навыки по предупреждению неправомерных действий сотрудников милиции (незаконного задержания, допроса, осмотра, насилия) в отношении молодежи, получат навыки проведения образовательных мероприятий в сфере прав человека, научатся основам мониторинга соблюдения прав человека в МВД Украины, а также планированию и проведению общественных кампаний. Обучение будет состоять из дистанционной и стационарной сессий.
 
К участию в конкурсе приглашаются: общественные активисты из Луганской, Донецкой, Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областей, которые имеют высокую мотивацию, готовы активно участвовать в усилении общественного контроля наддействиями сотрудников правоохранительных органов. Приоритет будет отдаваться выпускникам программы «Понимаем права человека» и семинаров Ассоциации УМДПЛ.
 

Критерии отбора участников:

 - Подготовка в сфере прав человека;

 - Общественная деятельность участника в сфере соблюдения прав человека сотрудниками МВД;

- Высокая мотивация к утверждению прав человека в МВД Украины и проведению образовательных мероприятий в этой сфере;

- Готовность в дальнейшем участвовать в инициативах Ассоциации УМДПЛ и программы «Понимаем права человека».

 
Семинар будет проходить с 30 ноября по 4 декабря 2011 года. Организаторы обеспечивают проживание и питание участников семинара, расходы на проезд к месту проведения и обратно (при наличии проездных документов в пределах стоимости проезда рейсовым автобусом или плацкартном вагоне поезда).
 
Дистанционное обучение будет осуществляться в социальной сети активистов правозащитного движенияhr-activists.net.
 
Для участия в конкурсе необходимо:

Зарегистрировать свою кандидатуру для участия в Семинаре «Механизмы студенческого контроля надсоблюдением прав человека сотрудниками ОВД Украины», заполнив онлайн анкету, и дождаться подтверждения регистрации Вашей кандидатуры.
 

Опубликовать в своем блоге в социальной сети активистов правозащитного движенияhr-activists.netанализ ситуации с соблюдением прав человека сотрудниками МВД в своем городе/регионе, включающий в себя: официальную информацию, опубликованную на сайтах МВД Украины, анализ публикаций в СМИ, личные наблюдения. Ссылку на публикацию необходимо добавить в поле "Дополнительное задание..." регистрационной анкеты.
 

После регистрации в конкурсе претенденты получат задания дистанционной сессии. К участию в семинаре будут приглашены только участники, успешно прошедшие дистанционное обучение.
 

Последний день подачи заявки - 20 ноября 2011
Анкеты, полученные после указанной даты, рассмотрены не будут.
Участники конкурса будут уведомлены о результатах отбора до 25 ноября 2011
 

Контакты для получения дополнительной информации:

E-mail:[email protected]
 
Ярослав Минкин, координатор информационно-просветительской кампании
конт.тел: +380953495325; email:[email protected]
 
Юлия Дионисьева, консультант кампании
конт.тел: +380508774345; email:[email protected]