Суд по делу Олаолу: Феми и Судади не узнают таксиста, которого прокуратура выдает за «свидетеля»

 

Коллегия судей по делу Олаолу Феми теперь готова собираться на заседания каждый день, чтобы как можно  скорее огласить приговор подсудимому: следующее заседание хотели назначить уже на 9 ноября, но по ходатайству защиты рассмотрение уголовного дела продолжится в 11:00 13 ноября. К следующему заседанию прокурор уже готов огласить изменение обвинения, что ему не удалось сделать во время предыдущего заседания (08.11) в связи с отсутствием перевода на английский процессуального документа.

 

Заседание 8 ноября началось с ходатайства представителей центральных телеканалов о видеосъемке начала заседания. Суд удовлетворил ходатайство и приступил к допросу внезапно найденного спустя год «свидетеля» – водителя такси, которое привезло нигерийских студентов из медгородка к месту происшествия.

 

Евтеев Денис Владимировичработает в такси неофициально, год назад работал в службе «Комфорт» «без записи в трудовую», когда он оставил работу в данной службе и где работает в сейчас,  выяснить не удалось – суд снял вопросы защиты. Денис Владимирович рассказал,  что забрал 3 или 4 (не помнит точно) африканцев из медуниверстета, не берется утверждать, были ли это именно подсудимый и свидетели, поскольку нигерийцы «ему все на одно лицо» и узнать своих пассажиров он не сможет. Но Евтеев очень хорошо запомнил события годовалой давности, поскольку обычно его клиенты-иностранцы всегда дружелюбные, тихие и общительные, а в тот раз пассажиры были агрессивные и шумные. В течение 5-10 минут таксист пытался выяснить у студентов, куда нужно ехать, поскольку те что-то обсуждали между собой на повышенных тонах, все же решили ехать в центр. В пути африканцы громко и эмоционально разговаривали, был слышен запах алкоголя, передний пассажир сильно жестикулировал, чем затруднял управление автомобилем. В чем проявлялась агрессия пассажиров, о которой многократно упомянул «свидетель», и на кого она была направлена объяснить внятно не смог – "просто такое складывалось впечатление". Евтеев утверждает, что пригрозил пассажирам обратиться в милицию, после чего те немного притихли. Таксист владеет английским исключительно «на школьном уровне», поэтому не понимал, о чем между собой говорили студенты, но сам обращался к ним на русском - и этого было достаточно для понимания. Около 7-го дома кв. Героев Брестской Крепости (ГБК) автомобиль остановился. Пассажиры стали спорить между собой, как понял «свидетель», о том, кто будет расплачиваться с водителем. Задние пассажиры вышли быстрей, а передний задержался, поэтому ему пришлось платить. При выходе нигерийцы нецензурно выругались на то, что левая дверь автомобиля была заблокирована, на английском пожаловались на водителя и сервис (нецензурную англоязычную брань «свидетель» тоже знает «со школьной программы», поэтому без проблем понял суть претензий). Когда пассажиры, сидевшие на заднем сидении, вышли, - водителю показалось, что они с кем-то разговаривают. Вышедшие, будто бы, громко к кому-то обращались – но во дворе Евтеев не увидел никого, поскольку было темно. Позже несколько мужских голосов из темноты на русском «попросили» африканцев «угомониться» и «быть потише». Когда передний пассажир вышел из автомобиля, все нигерийцы направились в сторону подъезда, а таксист уехал и не знает, что происходило дальше. Денис Владимирович уверяет, что это был конечный пункт маршрута его клиентов, - а если бы они и хотели ехать дальше, то он отказался бы везти их дальше, “опасаясь за собственную безопасность”.

 

У прокуратуры и защиты возник вопрос, где же он был весь этот год и почему следователь не смог разыскать его раньше. Евтеев сообщил, что увлекается онлайн-покером, поэтому через неделю после проблемных клиентов наткнулся в интернете на информацию о драке между африканской и украинской молодежью. Тогда он предположил, что это как-то связано с его недавними пассажирами, - но поскольку в СМИ не было информации о том, что кого-то разыскивают, не счел необходимым обратиться в милицию и дать свидетельские показания. В течение года к нему никто не обращался, информации о том, что его ищут, не поступало. Примерно 3-4 дня назад среди таксистов стал ходить слух, что разыскивается тот самый водитель такси, но и этому «свидетель» не придал значения. Но около 6 часов вечера перед судебным заседанием (07.11.12) к Евтееву, находившемуся около педуниверситета в ожидании вызова, подошел молодой человек, позже представившийся сотрудником милиции, и стал его расспрашивать – давно ли он работает в такси, в какой службе, работал ли год назад, не слышал ли что-либо от своих коллег об истории с иностранными студентами.  Удивительное стечение обстоятельств привело сотрудника милиции к тому самому разыскиваемому «свидетелю» – Евтеев сопоставил все факты и понял, что именно он и нужен милиции для прояснения ситуации и восстановления справедливости. Далее Денис Владимирович отвез милиционера в Ленинский райотдел, где в столь позднее время они и продолжили обсуждение событий прошлого года. Евтеев, конечно, смотрел удостоверение сотрудника, который его нашел, но не запомнил фамилии и даже имени, поскольку, по его словам, «никогда не запоминает ненужную для него информацию». Аудиозапись допроса доступна по следующей ссылке: http://bit.ly/QtydpS

 

Олаолу Феми и Эниола Судади еще до начала допроса «свидетеля» сообщили, что это не тот человек, который вез их в ту ночь. Но и описать водителя студенты не могут: Феми только помнит, что водитель был очень высоким, что было заметно даже в положении сидя, а Эниола вспомнил, что у водителя были темные, длиннее среднего волосы, он был высокий и «в теле». Также оба нигерийца опровергли показания, утверждая, что они не могли платить таксисту, поскольку не имели при себе наличных денег – их должен был принести из квартиры Крис.

 

Ни подсудимый, ни защита так и не смогли получить ответ на вопрос, откуда именно (дом, подъезд) забирал своих пассажиров таксист – суд снял  все вопросы по этому поводу. А сам Евтеев так не определился с цветом автомобиля, на котором он тогда работал – между темно-красным и бардовым. Не помнит «свидетель» и бутылки виски объемом более литра, которую везли в руках студенты.

 

Далее свидетельские показания дала Тихая Елизавета Алексеевна, жительница кв 6 дома 7 кв. ГБК, соседка Криса и Виктора. Пенсионерка проснулась ночью от трехкратного  душераздирающего женского крика, посмотрела в глазок, но увидела только по тени, что на третий этаж промелькнула фигура, больше в пределах видимости глазка ничего необычного не заметила. Из подъезда был слышен шум драки, возня, характерная для борьбы, и звуки, “будто что-то обо что-то бьется”. Муж посоветовал женщине не вмешиваться, и пока они решали, как быть, в дверь уже позвонила милиция. Когда Елизавета Алексеевна открыла дверь - то увидала, что лестница и площадка в крови. Своему соседу Диме Леменчуку свидетельница дала прекрасную характеристику, но и африканцев охарактеризовала как вежливых соседей. Следствие же не приняло свидетельских показаний женщины: по ее словам, на следующий день приходила какая-то женщина, расспрашивала, но протокол не составляла.

 

Суд перешел к допросу Кристиана Адиби, худощавого парня 22-х лет, одногруппника Феми, в квартиру к которому и ехали студенты. В пятничный вечер Крис пошел в гости к другу Макдоналду, куда чуть позже подъехал и Олаолу. Студенты общались, а потом вызвали такси и вчетвером пошли к машине. У них не было с собой денег в гривнах, поэтому Крис собирался зайти домой в кв. 5 дома 7 кв. ГБК, взять денег и что-то скопировать с ноутбука, чтобы далее ехать к Феми.  Выходя из такси вместе с Виктором, свидетель слышал, что кто-то кричит на русском, но он не понимает языка, поэтому не придал значения, а в темноте не увидел во дворе людей. Пока Крис в квартире копировал информацию на флешку, с улицы были слышны крики. Он посмотрел в окно кухни:  во дворе не было никого, только русский парень в одних штанах бежал в сторону подъезда, уже на пороге подхватил земли палку и забежал в дом. Это напугало парня, ведь все тогда говорили о недавнем нападении на иностранных студентов во дворе педуниверситета. Крис сказал Виктору, что что-то произошло, и закрыл дверь квартиры. Позже слышал единичный агрессивный женский крик в подъезде.

 

Крис также не смог описать таксиста, но сообщил, что они не могли расплатиться. Толком опознать же обнаружившегося водителя не представилось возможности, поскольку тот сразу после допроса покинул зал. Среди присутствующих в суде потерпевших (Лободы и Пашковой), свидетель не узнал парня, которого видел под подъездом, но утверждает, что сможет его узнать, если увидит.

 

После допроса свидетелей адвокат «потерпевших» попыталась зачитать письменные уточнения Виталия Гамана к его показаниям, поскольку сам заявитель проходит курс лечения, - но суд отказал в удовлетворении этого ходатайства.

 

Вероятнее всего, на следующем заседании суд постарается завершить изучение материалов дела и перейти к дебатам сторон.  Таким образом, от оглашения приговора по данному уголовному делу нас отделяют одно или два заседания. Уже очень скоро мы увидим, что выберет луганская Фемида: справедливость, или спасение репутации прокуратуры.

 

 

САМОЗАЩИТА — НЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ

 

Инициатива «Справедливость для Олаолу»

 

Инициатива “Справедливость для Олаолу”- это объединение неправительственных организаций и отдельных граждан, обеспокоенных уголовным преследованием Олаолу Сунканми Феми, имеющим признаки сфабрикованного и небеспристрастного. Инициатива создана для сбора и распространения информации о ходе его дела, защиты права Олаолу на доступ к справедливому правосудию, и восстановления справедливости в отношении него.

 

Контакты Инициативы “Справедливость для Олаолу”: Tel.: +380 50 8106649 (Юлия) (укр., рус.), +380 50 3348780 (Maksym) (Eng., Ukr., Rus.).

E-mail: [email protected]; [email protected]Суд по делу Олаолу: Феми и Судади не узнают таксиста, которого прокуратура выдает за «свидетеля»