Второй шанс для прокуратуры: дело Юрия Косарева без дорасследования отправили на новое рассмотрение

 

20 ноября в апелляционном суде Луганской области рассматривалось сразу два заявления по уголовному делу в отношении активиста Луганской правозащитной группы Юрия Косарева, пострадавшего от насилия со стороны сотрудников милиции и обвиняемого в «нападении» на избивших его правоохранителей.

 

О том, что его жалоба на бездействие прокуратуры по связанным с его делом обращениям и игнорирование очевидных фактов неоказания в следственном изоляторе своевременной и компетентной медицинской помощи второму обвиняемому по делу, его товарищу Сергею Игнатову, вследствие чего тот перенес операцию и фактически стал инвалидом, Юрий узнал только непосредственно перед заседанием. Жалоба была удовлетворена и направлена в суд первой инстанции.

 

В то же время, когда Юрий Косарев ожидал рассмотрения его заявления, в другом зале суд в отсутствие обвиняемого заслушал жалобу прокуратуры в отношении решения Лутугинского районного суда направить дело на дорасследование. Интересно и, вероятно, неслучайно, что оба слушанья по данному делу были назначены на одно время. Защита сообщила суду, что Косарев присутствует и в данный момент находится в другом зале заседаний, однако суд не счел нужным ни дождаться обвиняемого, ни сообщить ему о начале слушанья, таким образом, лишив его возможности высказать свою позицию. Судейская коллегия поддержала жалобу прокуратуры, отменив решение Лутугинского суда, и отправила дело на новое рассмотрение в другом судейском составе в суд первой инстанции. Меру пресечения для обвиняемых не изменили – подсудимым определена подписка о невыезде.

 

Стоит отметить, что Юрию Косареву, пробывшему под стражей около месяца, и Сергею Игнатову, провевшему в СИЗО почти полтора года, новое рассмотрение дела может грозить заключением под стражу, новыми нарушениями, махинациями и попытками давления со стороны обвинения. Однако нарушения, допущенные при рассмотрении апелляции, существенно повышают шансыкассационной жалобы, которую планирует подавать защита.

 

Напомним, что в мае 2011 года Юрий Косарев и его знакомый стали жертвами нападения троих сотрудников Лутугинского райотдела милиции, как утверждает Косарев, выполнявших "заказ" директора коммерческого предприятия "Успенский карьер", с которым Юрий вступил в конфликт, защищая нарушенные права рабочих этого предприятия. Видеозапись начала конфликта: http://www.youtube.com/watch?v=stNP4N01owo&feature=player_embedded