Фоторепортаж из освобожденного Славянска

Глава Правозащитного центра "Поступ" Константин Реуцкий посетил освобожденный город Славянск, предлагает вам ознакомиться с тем, что же происходит там сейчас с местными жителями.
За тридцать километров до Славянска автомобилисты начинают слышать звук, напоминающий гул самолета. Так звучит дорога, разбитая траками бронетехники. Это первое новое впечатление от хорошо знакомой дороги. Их было несколько, но обо всём по порядку.
 
После Изюма путешественников встречает три украинских блокпоста на одном из которых дежурят пузатые ГАИшники, на другом десантники, а на третьем беркутовцы вперемешку с добровольцами: «Зимой стояли в Киеве по разные стороны баррикад, а сейчас едим кашу из одного котла». Досматривают вещи, проверяют паспорта. Довольно охотно идут на контакт, просят поделиться новостями о происходящем в стране и в мире. Без излишней подозрительности. Отношение — от сдержанного до приветливого. С негативом со стороны военных во время этой поездки мы не столкнулись ни разу.Блокпост Проверка документов Очередь на блокпосту  Настроения. Славянск всё еще  полупуст и напряжен, но уже оттаивает, люди понемногу возвращаются. В большинстве районов уже восстановлено электроснабжение, в некоторых микрорайонах уже появилась питьевая вода. Но, в целом, вода — это всё еще проблема. Ею запасаются, многие везут её издалека.За водой

«Гиркинщина» вошла в жизнь славянцев совсем неглубоко. В квартале от борда, прославляющего «героев Новороссии» можно увидеть рекламный щит, посвященный двухсотлетию Шевченко. Объявления и вывески на украинском, много нетронутой государственной символики. Табличку на украинском «поребрики» не удосужились снять даже со здания СБУ, где располагался штаб сумасшедшего реконструктора. Следов единодушной народной поддержки Гиркина и его приспешников я не заметил.

 

"Герои Новороссии"

 

Новые бигборды

 

 

 

Сгоревшее управление СБУ

 

 

Еще одним откровением для меня было услышать на улицах Славянска такое обилие украинской речи. Это суржик, но с преобладанием украинских слов и произношения. Она не доминирует, но её действительно много в быту.

Таким образом, становится понятно, что ставка на «ненависть схидняков ко всему украинскому» была изначально неверна. Кремль оперировал неточными исходными данными. И «гиркинщина» смотрится на этом фоне явлением очень искусственным. Даже завуалированных высказываний в поддержку бежавших «ополченцев» мы слышали совсем не много.

 
Чувствуется, что многие славянцы с приходом в город сил АТО вздохнули с облегчением. И рассказы военных о том, что жители встречали их со слезами на глазах и со словами «Почему же вас не было так долго!» не кажутся такими уж и неправдоподобными. Мы много раз видели как местные жители радостно машут проходящим колоннам и приветствуют патрулирующих на БТРах бойцов словами «Слава Украине!». Разумеется, не все. Некоторые ощущают поражение, многие разочарованны «всеми властями». Многие боятся, не уверены, что завтра ситуация снова не поменяется и предпочитают избегать высказывать свою позицию. Телевидение еще не вернулось, с интернетом большие проблемы — поэтому славянцы стали больше общаться между собой. На центральной площади всегда довольно людно. Здесь есть возможность зарядить девайсы (электричество есть еще не во всех районах), бесплатный беспроводной интернет и собеседники.

 

19 июля на площади перед исполкомом прошло первое после освобождения Вече. На него пришло около двух сотен горожан.

 

Віче

 

Віче

 

Возвращающиеся активисты настроены решительно: хотят перемен, намерены недопустить возвращения во власть депутатов и чиновников, которые в марте и апреле приветствовали оккупацию, а сейчас, по словам местных активистов, наняли дорогих адвокатов и доказывают, что сотрудничали с Гиркиным потому, что их заставили сделать это «под дулами автоматов».

 

Віче

 

 

В соседней Семеновке до сих пор чуть ли не каждый день слышны перестрелки. Военные говорят о разрозненных группах боевиков, которые не успели отступить и прячутся в «зеленке» — якобы именно им и посвящаются эти очереди. За городом, в нескольких десятках километров гремят взрывы. Война пока еще не ушла далеко.

 

Десантники

 

Колонна ВСУ
ПатрульВоенные, с которыми мы общались, рассказывали, что жители города встречали их со слезами на глазах и с вопросами: «Почему вы так долго?» Возможно, они и преувеличивают, но мы не раз видели, как славянцы приветствуют военные патрули и колонны «Слава Украине!»Жители Славянска приветствуют украинских военныхВ магазины завозятся продукты. В продаже есть не всё, чего было в избытке до оккупации, но проблем с поставками продовольствием славянцы не испытывают.Витрины в АТБ Витрины в АТБВитрины в АТБВ супермаркетах можно рассчитаться банковской карточкой, но снять наличные в банкомате пока нельзя.БанкоматЕсть проблемы с выплатами зарплат и пенсий. Пожилые славянцы говорят, что на днях получили майскую пенсию. Когда будет следующая — неизвестно. При этом банки продолжают начислять пеню за неуплату процентов по кредитным договорам. Некоторые местные жители жалуются, что суммы пени за эти месяцы уже превысили суммы кредитов.Уборка гиркинских баррикад  В центре Славянска полным ходом идет уборка гиркинских баррикад. С каждым днем город возвращается к своему привычному облику.Коммунальщики
Городская больница
Разборка баррикад возле здания СБУ
Милиционеры тоже приводят в порядок освобожденный от гиркинцев горотдел. Из 150 милиционеров в рядах МВД осталось 50 сотрудников. За порядком в городе следят приезжие правоохранители. Местные же заняты работами по восстановлению милицейской инфраструктуры и документации, и многочасовыми беседами с офицерами УВБ и следователями.
20140719_100316
20140719_100428
 
20140719_110328
 
20140719_110241
В город приходит гуманитарная помощь. Славянцы могут получить и продукты, и материалы для временного обустройства домов, пострадавших от обстрелов. Не обходится без скандалов и обвинений чиновников в воровстве.      ГуманитаркаРазрушения. Славянск пострадал значительно меньше, чем соседние Семеновка и Николаевка (о которых мы расскажем в следующих публикациях), но полупустой город зияет «ранами», которые затянутся нескоро.Разрушенная взрывами стоянкаАвтозаправка возле автовокзалаРынок возле автовокзалаМагазин Торговый модуль Торговый модульУкрпочта IMG_0136IMG_0133
IMG_0358 IMG_0351
Завалы в жилых домах разбираются медленнее, чем на улицах. Но и эта работа понемногу движется.
IMG_0415 IMG_0425
IMG_0428IMG_0435 IMG_0430
IMG_0443
На территории школы №4 по улице Смольной боевиками Гиркина был построен мощный укрепрайон. И здание школы, и близлежащие дома серьезно пострадали от обстрелов.
Школа
Окопы на школьном дворе
IMG_0596
 
IMG_0663
 
IMG_0643
 
IMG_0668
Блиндаж на территории школы
IMG_0676
IMG_0680
IMG_0682
 
Вот так гиркинцы упражнялись в стрельбе на школьном дворе:
IMG_0690
 
«Нащо це все було робити? Хто ці люди? Хто їх сюда звал?» — рассуждает школьная вахтерша. Здание было захвачено еще в апреле, учебный год закончился раньше, чем планировалось. Учителя и работники школы смогли попасть в здание только 5 июля. Денег на восстановление школьной инфраструктуры нет. Прозвенит ли первый звонок в начальной школе №4, неизвестно.
 
20140718_113010
 
А это дома рядом со школой на улице Куратова:
IMG_0711
 
IMG_0714
 
IMG_0709
 
IMG_0710
 
Пострадали магазины и заправка неподалеку от 4й школы:
 
IMG_0722
 
IMG_0732
 
IMG_0757
 
IMG_0725
 
А это уже другая часть города, неподалеку от райотдела милиции. Последствия случайного попадания мины:
 
20140719_104905
20140719_104849
 
20140719_104916
 
 
Количество погибших и пострадавших мирных жителей Славянска до сих пор не установлено. Находясь в городе, общаясь с представителями администрации и милиционерами, мы не заметили сколько-нибудь серьезного стремления расследовать причины и установить виновных в гибели людей. Вполне возможно, что пока длится АТО, властям просто не до расследований. Но нельзя исключать и того, что правда не нужна целому ряду украинских чиновников и депутатов разного уровня.
А над центральной площадью по-прежнему возвышается незыблемый и равнодушный Ленин. Вопрос о демонтаже памятника, как нам сказали, пока не поднимается.
 
IMG_0178
Сколько жителей осталось в городе становится ясно видно вечером, когда в окнах домов зажигается свет:
ОкнаОкнаОкна
Но жители возвращаются. С каждым днем их становится всё больше. Не смотря на все трудности, город понемногу возвращается к нормальной жизни.
Будет непросто. Славянск остается открытой раной на теле страны. В том, что мы её получили- в большой степени наша вина. Перекладывать эту вину на кого-то еще — глупо и безответственно. И только от нас зависит, как быстро она затянется. Если не лечить и запустить, последствия для здоровья страны могут быть очень серьезными.
Источник: Информатор


Source URL: http://postup.lg.ua/news/fotoreportazh-iz-osvobozhdennogo-slavyanska