Открытое заявление о похищении журналистов в Луганске к международным организациям

БДИПЧ ОБСЕ
Специальный докладчик ОБСЕ по свободе слова
Верховный Комиссар ООН по правам человека

 
открытое обращение
 
В нарушение плана мирного урегулирования конфликта на Востоке Украины, вооруженными формированиями так называемой «Луганской Народной Республики» в заложники захвачены двое луганских журналистов – Александр Белокобыльский и Сергей Сакадынский.
 
Александр Белокобыльский отправился из Харькова, где временно проживал, в родной город для того, чтобы передать родственникам и знакомым медикаменты и вещи. Связь с Александром прервалась 13 сентября. 16 сентября он написал с чужого номера телефона сообщение своей супруге, в котором сообщил, что «жив, но вернуться не сможет». По имеющейся у нас информации, Александр Белокобыльский взят в заложники представителями так называемой «Луганской Народной Республики». Причиной похищения может быть профессиональная деятельность Александра, который, имея журналистскую аккредитацию на освещение деятельности «ЛНР», в своих публикациях сдержанно критиковал «народную республику». В журналистике он с начала 90-х. Работал в газетах «Жизнь Луганска», «Комсомольская правда в Украине», «Молодогвардеец» (был редактором издания), «Реальная газета», «Обозреватель», «РИА Новости». В своих публикациях Александр освещал преимущественно социальную проблематику. Александр Белокобыльский в своей профессиональной деятельности всегда придерживался журналистских стандартов - объективности, сбалансированности, непредвзятости. В Харькове, куда семья Александра переехала из зоны конфликта, у него остались супруга и десятимесячный сын.
 
Сергей Сакадынский с 2004 года - руководитель луганской общественной организации «Центр "Восточная Украина"», помимо этого, он занимался администрированием веб-ресурсов и Интернет-проектов в рамках общественно-политической, культурной и просветительской деятельности. В последние годы он был известен как главный редактор луганского интернет-издания «Политика 2.0». 15 июля 2014 года вооруженные автоматическим оружием люди, одетые в камуфлированную одежду, захватили компьютерную технику, фото- и видеоаппаратуру и другое оборудование интернет-сайта «Политика-2.0». Об этом сообщало ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области. Сам Сергей с 28 июля не выходит на связь, веб-сайты его общественных проектов взломаны. По имеющейся у нас информации, Сергей Сакадынский также удерживается в заложниках представителями «ЛНР».
 
Мы призываем международные журналистские и правозащитные организации, а также межгосударственные структуры дать оценку продолжающемуся давлению на журналистов и препятствованию журналистской деятельности на территориях, контролируемых так называемой «Луганской Народной Республикой», и преступлениям, совершаемым террористами в отношении журналистов. Напомним, что с апреля 2014 года было зарегистрировано несколько сотен случаев препятствования журналистской деятельности на территории, контролируемой «ЛНР», - угрозы, нападения, похищения и пытки. Похищение Александра Белокобыльского выглядит особенно циничным, с учетом действия перемирия, провозглашенного 5 сентября во время трехсторонних переговоров в Минске.
 
Мы акцентируем внимание на том, что на территории, подконтрольной "ЛНР", практики захвата заложников, лишение свободы без санкций суда, пытки и жестокое обращение стали ежедневными. Это является нарушением норм международного гуманитарного права. Беспокоит и тот факт, что на упомянутой территории на данный момент вообще не действуют какие-либо легитимные правовые институции: милиция, прокуратура, СБУ, суды. Вместо принципов верховенства права террористами применяются так называемые "законы военного времени", что фактически лишает граждан, попавших в плен защиты от произвола и прямо угрожает их жизни и здоровью.
 
Мы просим все заинтересованные организации и межгосударственные институции, в компетенцию которых входит контроль над соблюдением прав человека, в кротчайшие сроки актуализировать в ходе многосторонних переговоров вопросы недопустимости давления на журналистов на территории самопровозглашенной «ЛНР» и требовать немедленного и безусловного освобождения Александра Белокобыльского и Сергея Сакадынского.
 
Действовать необходимо незамедлительно – здоровье и жизнь журналистов находятся под угрозой!
 
Константин Реуцкий, Правозащитный центр «Поступ»
Информагентство Informator.lg.ua
Александра Дворецкая, Крымский правозащитный центр «Действие»
Наталья Тренина, Инициатива «Восток-СОС»

 


Source URL: http://postup.lg.ua/news/otkrytoe-zayavlenie-o-pohishchenii-zhurnalistov-v-luganske-k-mezhdunarodnym-organizaciyam