Обращение к Послу РФ с требованием освободить заложников

 
Чрезвычайному и Полномочному
Послу Российской Федерации в Украине
Михаилу Зурабову
обращение
 
Украинская общественность в лице нижеуказанных организаций, инициатив и физических лиц расценивает исчезновение добровольца Надежды Савченко, кинорежиссера Олега Сенцова, антифашиста и общественного активиста Александра Кольченко, фотографа Геннадия Афанасьева, историка Алексея Черния с территории Украиныи дальнейшего их появления в качестве обвиняемых в тяжких преступлениях на территории Российской Федерации как прямое доказательство сотрудничества с террористическими группировками на Востоке Украины, так и на оккупированной территории Автономной Республики Крым. Мы также выступаем против политических преследований и злоупотребления правом. Так, сотрудниками ФМС были задержаны и другие граждане Украины на территории России - юрист Ярослав Ярический, студент Юрия Яценко, а также журналист Евгений Агарков, освещавший дело Надежды Савченко.
Данные граждане Украины пересекли границу между Украиной и РФ согласно действующему законодательству обоих стран, при этом ФМС уже впоследствии по надуманным причинам нашла в их пребывании на территории РФ нарушение. Не смотря на решение суда о выдворении граждан Украины с территории РФ Ярослав Яричевский, Юрий Луценко и Евгений Агарков продолжают находиться на территории РФ.
 
Мы знаем, что ко всем задержанным применяются пытки, методы психологического давления. Также, ограничен доступ украинских дипломатов к украинским гражданами, что является грубым нарушением Российской Федерацией универсальных норм международного права в сфере соблюдения прав и свобод человека, международно-правовых обязательств в соответствии с Венской конвенцией о консульских сношениях 1963 года и положений Консульской конвенции между Украиной и Российской Федерацией от 1994 года.
 
Нас уже давно не удивляет то, что Российская Федерация по сути ставит под вопрос общеевропейские ценности — ценности прав человека. Дестабилизируя ситуацию как в отдельных странах Евросоюза, так и в Европе в целом. Российская Федерация не заинтересована в стабильности в Европе. Российской Федерации нужна слабая Европа.
 
Тем не менее, для Украины это новая ситуация, когда страна, с которой у Украины была общая история, фактически стала не только препятствовать европейскому выбору Украины, но и начала финансировать террористов и выступать их пособником. Российская Федерация при помощи террористов похищает граждан Украины.
 
Мы, как участники акции, требуем от уполномоченных государственных органов РФ:
 
1. Освобождения ВСЕХ заложников-граждан Украины, находящихся в плену у Российской Федерации;
2. Немедленно допустить консульских сотрудников к украинским гражданам, находящихся в заложниках;
3. Мы требуем немедленного расследования похищения Надежды Савченко и наказания виновных;
4. Мы требуем немедленного расследования вывоза с оккупированной территории Автономной Республики Крым граждан Украины Олега Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева, Алексея Черния, в нарушение Женевской конвенции;
5. Мы требуем немедленного возвращения на территорию Украины Ярослава Яричевского, Юрия Яценко и Евгения Агаркова, которые незаконно, вопрреки решению суда о выдворении продолжают оставаться на территории РФ
 
25/07/2014
 
1. Инициатива "Восток-СОС"
2. Крымский правозащитный центр "Действие"
3. ГО "Автодозор"
4. Правозащитный центр "Поступ"
 
Истории украинских пленных можно узнать на сайте Сети правовых приемных Крыма.


Source URL: http://postup.lg.ua/news/obrashchenie-k-poslu-rf-s-trebovaniem-osvobodit-zalozhnikov