Отчет о работе гражданской инициативы «Восток SOS» в рамках проекта «Восток SOS, координационный центр по работе с заложниками».

Инициатива «Восток SOS» совместно с общественной организацией «Донбасс SOS» при поддержке Международного фонда «Відродження» объединили свои усилия по освобождению заложников в рамках проекта «Восток SOS, координационный центр по работе с заложниками». Проект стартовал с 20 октября 2014 года. За полтора месяца до 8 декабря 2014 года нашей службой сделано следующее:
1. Проведен повторный обзвон обращений о пропаже людей и создана новая актуальная база пропавших и взятых в заложники людей. Новая база изменена и дополнена в соответствии с изменившимися условиями политической ситуации. Также оказана первичная психологическая помощь 207 гражданам.
Инициативы «Восток SOS» совместно с общественной организацией «Донбасс SOS» приняли решение сделать основной акцент в работе с гражданскими заложниками и пропавшими. Мы по-прежнему не отказываем никому в помощи, однако в случаях обращения родственников военнопленных, передаем данные в гражданскую инициативу «Волынь-SOS».Подобные изменения не доставляют родственникам неудобств, так как мы тесно сотрудничаем с этими инициативами. Данное распределение обязанностей помогает нам более структурно организовать работу.
А) В результате повторного обзвона, а так же новых обращений в нашей базе на сегодня находятся данные о 103 гражданских лицах, пропавших или похищенных боевиками «ДНР», о 74 людях, пропавших или похищенных боевиками «ЛНР» и о 30 людях, пропавших или похищенных в зоне АТО на территории, подконтрольной Украинской армии.
Выяснено, что количество освобожденных гражданских заложников за данный период – полтора месяца – составило 121 человек. К сожалению, есть информация и о 6 погибших гражданских лицах.
Общее число личных обращений родственников гражданских лиц, пропавших в зоне АТО, на сегодняшний день составляет 207 человек.
Нашей службой за полтора месяца был проведен обзвон всех людей. Даны дополнительные рекомендации, а так же собраны дополнительные сведения.
Б) В ходе повторного обзвона выявлено, что многие родственники стали жертвами мошенников, требовавших деньги за информацию или помощь в освобождении их близких. 26 человек предоставили нам данные о телефонах мошенников и картах, на которые требовали выкуп. Однако реальное количество жертв мошенников значительно больше. Многим звонили со скрытых телефонов или же родственники, опасаюсь за свою жизнь, отказывались делится информацией.
Данные о мошенниках переданы нами в РОВД г. Киева, а также в Администрацию Президента.
Нами составлены рекомендации о том, как не стать жертвой мошенников и опубликованы, в частности, здесь.
К сожалению, не наблюдается адекватной реакции РОВД на данную проблему. Мы готовы к сотрудничеству в данном вопросе с правозащитными организациями.
В) Проведен ряд встреч с представителями ОБСЕ, МККК и ООН. Достигнуто соглашение о передаче им всех данных о обращениях к нам в безопасной для родственников форме. Создана отдельная таблица, содержащая данные о правонарушениях, но скрывающая контакты обратившихся к нам людей. Данная таблица интерактивна. Доступ к ее данным предоставлен представителям международных организаций. Так что фактически сразу после обращения к нам, информация в безопасном для обратившихся виде становится доступна всем представителям.
Г) Проведен опрос 14 вышедших из плена людей.
2. Нами была выявлена и обозначена как еще одно актуальное направление деятельности – проблема гуманитарной помощи родственникам заложников. Многие из них находятся в очень тяжелом состоянии. Многие семьи потеряли кормильцев. Покинуть опасную зону они не могут, так как надеются на возвращение своих близких.
А) Мы смогли при помощи гуманитарного направления Восток-SOS отправить один продуктовый пакет семье в зоне АТО. Отец семейства пропал 4 месяца назад, в семье осталось 8 детей. Им отправлено продуктов на сумму 540 грн.
Б) Закуплены лекарства 2 пенсионерам, сын которых пропал 3,5 месяца назад. Его родители не могут покинуть опасную зону, где уже 4 месяца не получают пенсии. Отец – инвалид 2 группы, мать так же имеет проблемы со здоровьем. Лекарства + продукты закуплены на сумму 900 грн. Это необходимый для выживания минимум на месяц.
В) Благодаря гуманитарному направлению Восток-SOS закуплены медикаменты для семьи, находящейся в зоне АТО. Семья состоит из 4 детей, один из которых находился в плену почти 3 месяца.
Г) Гуманитарным направлением ВОСТОК-SOS оказана гуманитарная помощь бывшему заложнику, находящемуся в Киеве. Ему помогли с вещами и материально на 500 грн. Также ему были переданы контакты психологов.
Мы так же составляем базу остро нуждающихся в гуманитарной помощи.
3. Помощь вышедшим из плена
А) За последние полтора месяца с просьбами о медицинской помощи к нам обратилось 7 человек, недавно вышедших из плена. Пяти из них мы смогли найти возможности для бесплатного обследования и лечения.
В) Мы передали для работы с психологами и договорились о психологической помощи для 12 вышедших из плена людей. А так же для оказана психологическая помощь 14 родственникам заложников.
Г) Для юридической консультации нами были переданы контакты Юристов Крымских приемных 28 родственникам заложников, а так же оказана юридическая помощь 3 вышедшим из плена людям. Так же юристами было составлен образец заявления в милицию для людей, ставшими жертвами мошенников.
Е) был организован сбор средств для помощи 2 вышедшим из плена людям.
- Для Ивана было собрано 4458 грн.
Иван все еще психологически не стабилен. Его родственники не покинули зону АТО. На собранные деньги мы снимем жилье в Киеве, как только они смогут уехать. Однако пока состояние Ивана тяжелое. И если семья не сможет покинуть опасную зону в ближайшие недели, то деньги будут потрачены на дорогостоящие лекарства и продукты для его семьи. На данный момент мать Ивана пока просила нас оставить эти деньги для них, однако мы знаем, что они испытывают уже сейчас острую нужду в продуктах питания.
-Был организован сбор средств для Николая.
На данный момент Николай проходит лечение. Отчет о собранных средствах здесь. Мы следим за его судьбой, сейчас ждем его скорейшего выздоровления. В будущем надеемся помочь с поиском работы и жилья.
4. Также психологами Кризисной службы Майдана в рамках помощи проекту был проведен повторный обзвон 21 бывшего заложника. На услуги связи психолога нами потрачено 80 грн.
5. Для информационной помощи и поддержки родственников заложников и пропавших нами составлен ряд инструкций.
А) Что делать, если ваши родственники пропали без вести или взяты в заложники (инструкция)
Б) «Бизнес» на заложниках. Как не стать жертвой мошенников. Инструкции
В) Процедура ДНК экспертизы. Подать заявление можно во всех областях Украины
6. Другие публикации о нашей работе:
А) Обращение к людям, вышедшим из плена
Б) Проблема заложников на Донбассе. Работа гражданских инициатив
В) Отчет о работе с заложниками на 5 ноября
Г) Сбор информации о мошеннках
Е) Работа с заложниками
Ж) Ищем волонтеров, готовых брать на себя шефство над освобожденными заложниками
З) Приглашаем на встречу волонтеров, занимающихся заложниками и пленными. APD: встреча перенесена
Мы хотели поблагодарить всех, кто помогает нам в нашей работе. Огромная благодарность «Психологической кризисной службе», «Волонтерской сотне», «Станции Харьков», МФ «Відродження», “Євромайдан – SOS”, киевским волонтерам и всем неравнодушным гражданам Украины, поддерживающим нас и откликающимся на наши просьбы о помощи.


Source URL: http://postup.lg.ua/news/otchet-o-rabote-grazhdanskoy-iniciativy-vostok-sos-v-ramkah-proekta-vostok-sos-koordinacionnyy