Препятствия в восстановлении в университете Олаолу Феми: бюрократические проволочки или спланированная провокация?

 
Двадцатишестилетний нигериец Олаолу Сунканми Феми, ставший в 2011 году жертвой расово мотивированного нападения, а потом и сфабрикованного обвинения в спланированной попытке убийства 4 любителей пива, футбола и каннабинолосодержащих продуктов, не может восстановиться в университете, из которого был отчислен с нарушениями процедуры.
 
Причиной отчисления стала длительная неявка в университет – напомним, что Олаолу Феми из-за выдвинутого ему весьма сомнительного обвинения провел в следственном изоляторе 18 месяцев и был освобожден только 17 апреля 2013 года под поручительство Всеукраинской молодежной общественной организации «Фундация Региональных Инициатив» после обращения в суд Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.
 
На следующий день после освобождения из следственного изолятора Феми начал процедуру восстановления в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко, однако, она до сих пор не завершена.  Университет не имеет формальных причин отказывать в зачислении Олаолу – им были сданы все необходимые зачеты и экзамены за третий курс, на который он пытается восстановиться. Он готов внести плату за обучение и имеет законные основания для пребывания на территории Украины. Университету остается только подготовить приказ о зачислении и выдать Феми справку, на основании которой он сможет оформить студенческую визу. Но приемная комиссия отказывается принимать документы Феми, требуя от него не предусмотренное процедурой разрешение от проректора по работе с иностранными студентами. Проректор же отказывается дать «добро» на восстановление, ссылаясь на необходимость некоего согласования с государственной миграционной службой, также не предусмотренного существующей процедурой.
 
Ранее деканат по работе с иностранными студентами ЛНУ заявлял, что Олаолу Феми достаточно получить в миграционной службе разрешение на временное пребывание. Однако, когда требуемый документ был предъявлен, проректор по работе с иностранными студентами заявил, что этого все равно недостаточно для восстановления. По его словам, необходимо, чтобы у Феми была открыта виза типа «Д».  В данной ситуации это невозможно в принципе, так как открыть визу такого типа Феми сможет, получив приглашение от университета. Университет, в свою очередь, может оформить приглашение только для студента, зачисленного для обучения. В миграционной службе адвокатам Олаолу подтвердили это требование и заявили, что не знают способов, как разрешить данную ситуацию.
 
Нельзя исключать, что данная ситуация искусственно провоцируется лицами, заинтересованными в сокрытии информации о нарушениях, допущенных в ходе досудебного следствия по делу Олаолу Феми. Возможно, данные лица рассчитывают как можно быстрее выдворить за пределы страны жертву и главного свидетеля преступлений правоохранительных органов. 
 
Инициативная группа «Справедливость для Олаолу» рассматривает возможность обращения в суд для обжалования приказа об отчислении из университета, который, по мнению представителей инициативы, был издан в нарушение законодательства:  Олаолу Феми имел уважительные причины, сделавшие невозможным посещение им университета, однако, это обстоятельство не было учтено при подготовке приказа об отчислении.
 
Вместе с тем, Инициативная группа выражает надежду на то, что данный инцидент будет разрешен без углубления конфронтации, и при этом права Олаолу Сунканми Феми не будут нарушены.
 
Комментарии по поводу сложившейся ситуации вы можете получить у следующих лиц:
●     Проректор по работе с иностранными студентами Луганского национального университета Евгений Павлович Степанов: 0504736515
●     Инспектор по работе с иностранными студентами государственной миграционной службы Инна Владимировна Кувракова,: 0642 53 40 07
 
Инициативная группа «Справедливость для Олаолу»


Source URL: http://postup.lg.ua/news/prepyatstviya-v-vosstanovlenii-v-universitete-olaolu-femi-byurokraticheskie-provolochki-ili