Обращение Инициативы "Восток-СОС" по вывозу детей на территорию России

Представителям международных организаций,
мониторинговых миссий в Украине, дипломатических
представительств и международных организаций
 

обращение
 
26 июля из Луганского областного дома ребенка № 2 террористами ЛНР было похищено около 60 детей. Детей пытаются вывезти автобусами через границу на территорию Российской Федерации без соответствующих документов и без всякого разрешения. Стало известно, что вместе с детьми находится в заложниках и главный врач детского дома. Согласно информации, опубликованной на сайте Министерства иностранных дел Украины, нападение произошло в 17:15 по киевскому времени.
 
Луганский областной дом ребенка № 2 принимает детей в возрасте до 4-х лет, которые нуждаются в постоянно надзора врачей, многие из них являются младенцами. Воспитанники этого заведения с неврологической патологией, врожденными пороками, болезнью Дауна, ВИЧ-инфицированные. Одного главного врача может не хватить, чтобы присматривать за 60 детьми, к тому же дети находятся в разных автобусах, точное количество которых не сообщают.
 
На данный момент активистам Инициативы "Восток-СОС" связаться с главным врачом по телефону его мобильного телефона не удается.
 
"Согласно Конвенции ООН о правах ребенка дети имеют право на уважение со стороны государства к сохранению индивидуальности, в частности гражданства. Вывоз детей-граждан Украины является нарушением норм международного гуманитарного права. Государства, как Украина, так и Россия являются подписантами Конвенции, поэтому ответственность за использование детей, а этот инцидент можно рассматривать именно как нарушение прав ребенка, лежит на обоих государствах. Обе стороны обязаны признать факт использования детей и немедленно решить вопрос в интересах детей-граждан Украины. Дети должны остаться в Украине и перемещены на безопасную территорию в рамках нашего государства", - комментирует луганчанка, координатор детского направления Инициативы" Восток-СОС "Светлана Тарабанова, которая имеет многолетний опыт работы в приемной по защите прав ребенка.
 
Министерство иностранных дел Украины немедленно обратилось с нотой к Российской Федерации с категорическим требованием не допустить незаконного вывоза украинских детей-сирот в России.
 
Это не первый случай, когда террористы, прикрываясь детьми, подвергают их смертельной опасности, передвигаются с востока Украины на территорию Российской Федерации. Так, в середине июня такая ситуация сложилась с детьми из города Снежное, которых переправили в Российскую Федерацию.
 
Призываем международное сообщество срочно отреагировать на террористические действия Российской Федерации на территории Восточной Украины, где, при ее помощи террористам, заложниками становятся маленькие дети.
 
Просим приложить все усилия, в том числе принять меры по дополнительному давлению на Российскую Федерацию с тем, чтобы заставить террористов немедленно отпустить украинских детей-сирот и не делать из детей живой щит.
 
Мы требуем ответственности Российской Федерации за каждый факт нарушения фундаментальных прав и свобод человека на территории Украины.
 
Мы требуем, чтобы по случаю похищения детей было проведено международное расследование.
 
Контакт с нами: [email protected]
27.07.2014     


Source URL: http://postup.lg.ua/news/obrashchenie-iniciativy-vostok-sos-po-vyvozu-detey-na-territoriyu-rossii