Рейд правозащитников по отделениям полиции Донецкой и Луганской области

Летом 2018 года, на круглосуточную горячую линию правозащитников начали поступать жалобы на сотрудников полиции связаные с незаконным задержанием граждан, отказом регистрировать преступления, некоректном общении с потерпевшими. Поэтому, в августе представители правозащитного центра «Поступ» и Асоціація УМДПЛ/Association UMDPL приняли решение посетили отделения полиции в Донецкой и Луганской области. Целью визитов было установить подробности правонарушений, общение с потерпевшими и помощь при их коммуникации с полицией и прокуратурой. 

 

За три дня мониторинговая группа посетила пять населенных пунктов: Горское, Кременная (Луганская область), Дружковка, Славянск, Лиман (Донецкая область) и провела ряд встреч с начальниками и сотрудниками отделений полиции и прокуратуры. Стоит отметить, что полицейские Луганской области более охотно шли на коммуникацию с правозащитниками и старались сообща найти решения сложившихся проблемных ситуаций. 

 

Немало времени было уделено общению встречам и общению с заявителями для выяснения обстоятельств жалоб и составлению более полной картины происходящего.

Также правозащитники провели встречи с представителями бюро правовой помощи, во время которых были подняты вопросы проведения тренингов для сотрудников полиции по стандартам задержания в контексте порядка и времени вызова адвокатов.

 

По итогам поездки правозащитники выявили проблемы в работе отдельных сотрудников правоохранительных органов и несоответствие здания в которых расположены отделения полиции функционально-техническому оснащению. 

 

Для устранения этих проблем, правозащитники сформировали и отправили письменные рекомендации на руководство областных управлений полиции.

 

Также напоминаем жителям Донецкой и Луганской области: при выявлении нарушений со стороны силовых структур — обращайтесь на круглосуточную горячую линию по телефону (099) 297 64 36

 

Круглосуточная горячая линия по фиксации нарушений со стороны силовых структур за три месяца работы приняла 832 звонка и обработала 125 жалоб о незаконных действиях правоохранителей.

 

Более 50% дозвонившихся жаловались на работу сотрудников национальной полиции и национальной гвардии, которые несут службу на блокпостах. А также на превышение полицейскими своих полномочий и грубое общение.

 

Круглосуточная горячая линия работает при поддержке Фонда содействия демократии Посольства США в Украине.


Source URL: http://postup.lg.ua/news/reyd-pravozashchitnikov-po-otdeleniyam-policii-doneckoy-i-luganskoy-oblasti