Теория и практика – понятия неразделимые.

В палаточном городке на берегу Азовского моря в конце июня  состоялся тренинг для сотрудников организаций, которые работают в области реабилитации и правозащиты детей, оказавшихся без поддержки семьи.

 

По мнению организатора  тренинга,  молодежной организации  « М.Арт. Ин.- клуб», одним из действенных направлений  реабилитации  детей груп риска является  определение детей  в  экстремальные  условия, например,  реабилитация в палаточных лагерях.   Именно в такой форме проводился тренинг: палаточный лагерь был расположен близ  Мариуполя на берегу Азовского моря.  35 сотрудников НГО, чиновников и молодых лидеров, работающих с детьми груп риска,  получили возможность на практике опробовать теоретические знания по реабилитации  и правозащите. Среди участников тренинга  были и социальные работники Луганского правозащитного детского центра, работающего на базе ПЦ «Поступ».

 

Работа в лагере состояла из смешанных  теоретико-практических  блоков.

 

В блоке «Как нужно устроить путешествие,  чтобы оно работало на реабилитацию»  директор детского реабилитационного центра «Пилигримм» Татьяна Карпухина подчеркнула важность и пользу реабилитации в экстримальных условиях именно детей с девиантным поведением.

 

- Наш ребцентр и его бессменный руководитель Геннадий Мохненко уже не первый год применяют для реабилитации детей, попавших в сложные жизненные ситуации, экстремальный туризм. Сначала наши дети на базе ребцентра проходят под руководством  опытных  инструкторов определенную физическую подготовку и инструктаж. Покоряя горные вершины или вступая в соперничество с горнами реками (рафтинг-сплавление на плотах и байдарках) наши дети, зачастую имеющие и наркотическую зависимость, и проблемы с законом,  возвращаются совершенно другими. В походах дети учатся основным навыкам взаимодействия в коллективе,    учатся чувству ответственности. Они понимают,что   кайф, который они получали от наркотиков и т.д., можно получить и в других условиях, более полезных для здоровья.

 

Вторая часть этого блока была направлена на основы организации  палаточных лагерей: закупка оборудования, установка палаток, разведение костра, техника безопасности и т.д. В этом же блоке тренер  Татьяна Карпухина   провела практический мастер-класс по игротехнике, где в игре «Ярмарка «Пилигримм»  участвовали как дети, груп риска, так и взрослые участники семинара.

 

В блоке «Театр Форум, аспекты применения технологи в условиях  реабилитационных центров» - тренер Виктория  Федотова, глава МГО «Мартин-клуб», руководитель «Детской правозащитной сети Донбасса» ознакомила соцработников с историей возникновения «Форум-театра» и методикой его применения в практике ребцентров.

- Форум – театр -  это средство стимулирования людей к активной деятельности по защите своих прав, улучшению общества через изменение своего поведения. Задача представления – подтолкнуть зрителей к активному решению своих проблем, поднять дискуссию в обществе, - подчеркнула Виктория Федотова.

 В практической части блока участники тренинга, разбившись на группы, на практике пытались изменить  различные ситуации, в которые попадают дети груп риска .

 

-  «Форум-театр»  для меня абсолютно новое явление.  Способ через  елементы драматизации увидеть пути решения той или иной проблемы   считаю чрезвычайно актуальным и действенным для детей. Ведь большую часть детства мы проводим именно в игре, а для детей мини-спектакль и возможность участия в нем и есть игра, - отметила Иветта Кузьмина, социальный работник ЛПДЦ.  

 

В  следующем блоке «Регулярная спортивная практика и ее влияние на ребенка с проблемами поведения» участники знакомились с комплексом упражнений, направленных на общее оздоровление и опробировали их на ежедневной утренней зарядке. Также получили теоретические знания по обучению формирования у ребенка экологического и адекватного отношения к своему телу. Тренер Сергей  Федотов неоднократно подчеркивал взаимозависимость психической и физической деятельности человека. И отмечал,  что в большинстве случае,  влияя на физическое состояние ребенка, можно повлиять и на психологическое состояние.

 

Социально-психологический блок «Толерантность в обращении с социальными сиротами», включал в себя-сессию «Как научить ребенка увидеть будуще: планирование и формирование мечты». Результатом работы группы ребят, участвующих в тренинге под руководством тренера-психолога  Алены Тишиной, стал общий коллаж мечты. А в сессии «Профилактика социального сиротства с фокусом на ребенка в раннем возрасте»  тренер Татьяна Носач, затронула аспекты необходимости грудного вскармливания для воспитания ответственности у молодых мам.

 

Правовой блок был посвящен правам детей. На конкретныих примерах нарушений прав детей-сирот–клиентов  Сети правозащитных детских центров Донбасса участники с юристом Макеевского правозащитного детского центра Андреем Шульгой пытались выработать общие пути решения возникающих проблем с соблюдением прав детей.

 

Дни, проведенные на тренинге, еще раз показали важность проблемы социальной реабилитации, необходимость работникам социальной сферы, как можно чаще встречаться, чтобы накопленный опыт одних стал достоянием других. Теория и практика – понятия неразделимые.