Праздник толерантности в Луганске «Двери, открытые для ВСЕХ!»

К международному дню толерантности в Луганске провели первую региональную «Живую библиотеку». В этот день в Луганском Высшем профессионально-техническом училище №47 можно было встретить музыкантов из Китая и футболиста из Нигерии, преподавателя арабского, помощника имама из Татарстана и даже экстравагантную ромскую девушку, работающую продавцом в одном из крупных супермаркетов Луганска.

Огли Анжела рассказывает об истории ромов.
 

«Живая библиотека» – это интерактивное мероприятие, направленное на распространение идеи межкультурного диалога и предупреждение расизма и ксенофобии в студенческой среде, было подготовлено правозащитным центром «Поступ» и молодежной организацией «СТАН» при поддержке Международной Организации по Миграции.  Более трех часов учащиеся расспрашивали гостей об их истории и традициях, кухне и письменности, одежде и вере.

Касми девочкам о футболе.

 

«В моей жизни не было возможности пообщаться с иностранцами. Сегодня же в мое училище приехали гости из разных стран для того, чтоб рассказать о себе и своих народах. Мне очень понравилось! Было интересно узнать об их и культуре. Особенно нашу группу заинтересовали свадебные традиции. Я безумно благодарна организаторам за эту встречу. С нетерпением буду ждать следующую…», - рассказывает студентка ВПУ№47 Рада Геккель.

Тайны Востока от Цинь Юнга.

 

Нужно отметить, что «Живая библиотека» - это не урок и не лекция, а реальное живое общение, полноценный диалог культур. Гости садятся за один стол со студентами, отвечают на их вопросы. В Европе эта методика широко используется на многотысячных фестивалях, прямо под открытым небом. В Украине делать это специалисты настоятельно не рекомендуют.

Cамер Абуда про тайны ислама.

 

«Результаты мероприятия превзошли наши самые смелые ожидания! Студенты оказались открыты для общения, им по-настоящему хотелось узнать о других, неведомых культурах, понять их и, что особенно важно, приглашать гостей в свой город, страну. Спешу заметить, что «Живая библиотека» – это только начало нашего общения. Впереди студентов ждет конкурс на лучшее эссе «Двери, открытые для ВСЕХ!», показ и обсуждение фильма «Любите меня, пожалуйста», призы от Международной организации по миграции и многое, многое другое», - поделился планами координатор проекта Ярослав Минкин.

Ельдар Мутагуллин и Ярослав Минкин: "Мы - друзья!"

 

Гости:

Cамер Абудая – заместитель арабско-исламского культурного центра - НГО Албаян;

Касми - студент ЛНУ имени Тараса Шевченко, футболист;

Эльдар Мутагуллин – помощник духовного руководителя общины татар,

Оглы Анжела – продавец кондитерского отдела;

Цинь Юнган – студент-магистрант Луганского института культуры по классу саксофона; Цзя Меня – студент-магистрант Луганского института культуры по классу муз. искусство.

Фото: Роман Пивоваров

За общим столом

Двери, открытые для ВСЕХ!