В ИВС предлагают «дневной стационар» для VIP-персон?

 

Новая волна скандалов накрыла семейство Ландиков. Ландик младший, подозреваемый в совершении преступления по ч. 3 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины (26 сентября 2011 года судом Ленинского района г. Луганска была избрана мера пресечения - содержание под стражей, за избиение девушки в ресторане в июле этого года). Общественность возмутилась информацией в социальной сети, о том, что Романа видели на улице Луганска.

 

 

«Видел его позавчера (14 октября) вечером, в начале седьмого, неспеша идущего в областную прокуратуру (не знал, что они работают в три смены). Выглядел веселым и отдохнувшим. Надо полагать, инцидент исчерпан, жизнь входит в привычную колею и уже совсем скоро мы снова увидим Рому отстаивающим интересы громады в сессионном зале горсовета и ведущим просветительскую работу с молодежью в луганских ночных клубах... Скучали?Надо бы узнать когда и почему ему изменили меру пресечения. И меняли ли вообще. Не удивлюсь, если для ландиков в нашем СИЗО существует такой себе «дневной стационар» - написал в тематической группе на Facebook «Борьба с осатаневшим мажорством» председатель правления Правозащитного центра «Поступ» Константин Реуцкий.

 

 

Информацию опубликовало одно из Интернет-изданий Луганска, откуда она быстро разошлась по всеукраинским СМИ.

 

 

Администрация изолятора временного содержания 18 октября пригласила журналистов и официально опровергла информацию о том, что Роман Ландик покидал изолятор с 26 сентября. «Ландик находится в СИЗО. А правозащитнику просто померещилось, что он видел его на улице», — заявила Татьяна Погукай, начальник пресс-службы ГУ МВД Украины в Луганской области.
 

 

Отец «хулигана» нардеп Владимир Ландик опровергает сообщения о том, что его сын на свободе: «Этот правозащитник – агент МВД, агент их пресс-секретарши - Погукай, - сказал он. - Она это выдумывает. Когда Романа арестовали, этот человек под нашим офисом держал плакат – «Смерть Ландику». Заявления нардепа о том, что преследования его сына - месть со стороны милиции, названы начальником отдела по связям с общественностью попыткой защитить своего сына, для чего применяются любые средства.«С руководителем правозащитной организации «Поступ» Константином Реуцким, который якобы видел Романа Ландика и распространил информацию об этом, я даже не знакома, ни разу не видела этого человека, не имею к нему никакого отношения, как и к тому, что он говорил», - сказала Татьяна Погукай.

 

 

В свою очередь представители Прокуратуры Луганской области публично заявили, что Ландик не был в здании учреждения (перед которым его видели) 14-го октября, но никаких доказательств в подтверждение своей информации не предоставили.

 

 

«Честно говоря, не ожидал такого резонанса от позавчерашнего поста в ФБ. Он не адресовался прессе, мы собирались сперва собрать официальную информацию и только потом обращаться в СМИ. Не могу не отметить несколько позитивных моментов: у журналистов и у общества в целом не ослабевает внимание к проблеме - это хорошая предпосылка тому, что её не удастся замять; среди украинских журналистов много людей с активной гражданской позицией, пытающихся влиять на ситуацию, менять эту страну - это вдохновляет; стоит поблагодарить старшего Ландика за его непосредственность - избирателям осталось научиться смотреться во всё это, как в зеркало и делать выводы», - комментирует развитие событий Константин Реуцкий.

 

 

Правозащитным центром «Поступ» были направлены запросы Прокурору Луганской области, Генеральному прокурору Украины и Главе Государственной пенитенциарной службы Украины с требованием предоставить для изучения представителям общественных организаций и журналистам записи камер видеонаблудения, установленных в изоляторе и прокуратуре. На данный момент никакой реакции на запросы нет. Общественные активисты ожидают ответ и надеются на скорейшее прояснение ситуации.

 

«В ближайших планах: пробуем истребовать для изучения записи камер видеонаблюдения областной прокуратуры и следственного изолятора. Самый простой способ установить истину. Заинтересованным журналистам стоит требовать того же. Готовность предоставить эту информацию сама по себе будет индикатором. Причем, если скрывать им нечего, они дадут доступ без проволочек, не давая повода для подозрений в фальсификации. Если таким образом чиновникам удастся доказать, что подозреваемый Ландик всё это время не покидал стен изолятора и не находился вечером 14 октября в областной прокуратуре, я буду готов публично извиниться перед всеми фигурантами этой истории.

В любом случае, благодаря этому неожиданному резонанс достигнут неплохой эффект - этим людям пора отвыкать считать себя хозяевами жизни и начинать примеривать более скромные роли, пора привыкнуть, что просыпающееся общество больше не хочет терпеть такого свинского отношения к себе и намерено внимательно следить за каждым шагом этих «достойнейших из достойных». По крайней мере, хочется в это верить!» - пишет в своем аккаунте «виновник» скандала Константин Реуцкий.

 

 

 

Пресс-служба Правозащитного центра "Поступ"