"Пострадавший" по делу нигерийского студента угрожает расправой журналистам

12 сентября состоялось очередное заседание по делу нигерийца Олаолу Сунканми Феми, обвиняемого в нападении с целью убийства на пятерых луганчан. Заседание продлилось около получаса. За это время суд успел удовлетворить ходатайство о введении в дело еще одного адвоката подсудимого и изучить имеющиеся в деле вещественные доказательства. 
 
Однако, не менее интересным было эксклюзивное интервью, которое в кулуарах еще до начала заседания дал журналистам один из "потерпевших" - Виталий Гаман. На просьбу журналиста Олега Перетяки прокомментировать ситуацию, он ответил, что за комментариями нужно было обращаться полтора года назад, пожаловался на пошатнувшееся после ранения здоровье, которое не позволяет ему заниматься любимой работой (охранника и футбольного стюарта), назвал "галимыми провокациями" утверждения свох знакомых о том, что он проходил лечение от наркотической зависимости и пообещал "я щас тебя дёрну" оператору, снимавшему интервью. Полностью запись беседы с "потерпевшими" можно прослушать тут
 
В заседание явились только трое из четверых "пострадавших" - сын сотрудницы Ленинского райотдела милиции Дмитрий Леменчук не посещает заседания уже несколько месяцев. Прокуратура также не смогла обеспечить явку в суд свидетелей, допроса которых сама же требовала, - переводчиков, привлекавшихся в дело на этапе досудебного следствия, на непрофессионализм которых указывает Феми.
 
В ходе исследования вещественных доказатеств Олаолу Феми заявил, что к материалам дела приобщены осколки не той бутылки, которую он нес с собой вечером 5 ноября 2011 года. На что один из "потерпевших" - Артем Лобода - заявил, что видел в руках Феми в тот вечер две бутылки. На уточняющий вопрос адвоката Лобода принялся утверждать, что заявлял об этом и раньше в ходе следствия и суда, но затруднился назвать протоколы, в которых содержатся эти пояснения. После того, как другие "пострадавшие" - Гаман и Пашкова - не подтвердили наличие второй бутылки в руках Феми, Лобода, к большому облегчению прокурора и коллегии, снова изменил свои показания, осознав, что он не видел второй бутылки, но дважды слышал звон разбитого стекла, из чего сделал соответствующий вывод.
 
Следующее судебное заседание состоится через 33 дня - 15 октября 2013 года (в 11:15). Ожидается, что в ходе него наконец-то будут допрошены переводчики, в чьей квалификации серьезно сомневается защита Олаолу. А сам Феми проведет еще один месяц в ожидании - не имея возможности ни вернуться в свою страну, ни продолжить обучение в университете, ради которого он и приехал в нашу гостеприимную и толерантную страну.
 
Пресс-служба Правозащитного центра "Поступ"
 
Фото Олега Перетяки