Представители правозащитного центра «Поступ» приняли участие в «Фестивале мнений» в Северодонецке

8 локаций, 24 дискуссий, 70 спикеров, второй год подряд, в сентябре проходит «Фестиваль мнений» в Севродонецке. 

 

Это открытая для всех платформа, где ведется живой диалог и у каждого есть возможность послушать и высказаться на тему реформ, организации городского пространства, спорных законодательных инициативах, экологии и безопасности общин.

 

Родиной фестиваля считается Эстония. А привезли и организовали фестиваль в Украине Благотворительная организация «Восток-SOS» и эстонская организация «Mondo».

 

В фестивале приняли участие эксперты(ки) и модераторы(ки) из разных городов Украины и стран Европы. Марина Томак, координатор медийной инициативы по правам человека, Ирина Ломков, Уполномоченный Главы Национальной полиции по контролю за соблюдением прав человека в полицейской деятельности, Сергей Буров, директор образовательных дома прав Человека в Чернигове, Герт Антсу, Чрезвычайный и Полномочный Посол Эстонской Республики в Украине, Галина Бочева, советник по правам человека Мониторинговой мысе ООН по правам человека в Украине и Дженнифер Тобиас, представитель делегации МККК в Украине.

 

Так же участие в фестивале приняли представители Правозащитного центра «Поступ». Тема для дискуссии была связана с блокпостами их предназначение, специфика и все что с ними связано. В роли спикеров выступили Евгений Васильев, Правозащитный центр «Поступ», Сергей Перникоза, координатор мониторинговой кампании ассоциации УМДПЛ, а роль эксперта взял на себя Антон Кудинов, майор полиции, инспектор отдела взаимодействия с правоохранительными органами, контроля за деятельностью блокпостов и выполнением подразделениями полиции задач, связанных с проведение операции Объединенных сил управления превентивной деятельности ГУНП в Луганский области. 

 

В конце дискуссии участники смогли задать вопросы касательно проверки IMEI на гаджетах, пользуются ли сотрудники полиции базой данных «Миротворец» и функциональное назначение блокпостов.