Представители Правозащитного центра «Поступ» провели очередное мероприятие на востоке Украины посвященное противоправным действиям со стороны силовиков

Представители Правозащитного центра «Поступ» и Благотворительной организации «Восток-SOS» провели очередное мероприятие на востоке Украины.
 На этот раз встреча состоялась с жителями населенного пункта Тошковка Луганской области. Этот населенный пункт был выбран не зря. К нам часто обращались с жалобами местные активистки на незаконные действия сотрудников Национальной полиции Украины. С их слов, силовики любят частенько устраивать «облавы» в поселке на шахтеров. Но вопрос, заданный в самом начале встречи: «Какие проблемы чаще всего у вас возникают с представителями силовых структур?» показал, что «облавы» это часть проблем. Из-за большой концентрации силовых структур в зоне провидения операций Объединенных сил, людям по несколько раз в день приходится сталкиваться с представителями НПУ, ВСУ, НГУ и другими.  
По итогам проведенной встречи, жители поселка Тошковка получили знания и информацию:
  - как вести себя с сотрудниками полиции на улице и блокпостах
  - что делать если силовики превышают свои полномочия
  - в каких случаях стоит подавать заявление
  - порядок действий при подаче заявления   
После основной программы у людей была прекрасная возможность задать вопросы представителям общественных организаций.
Особый интерес у участников вызвала презентация общественной горячей линии по фиксации нарушений прав человека со стороны силовых структур, которая работает с апреля 2018 года. В этом блоке представители общественных организаций рассказали почему важно сообщать на горячую линию о противоправных действиях со стороны силовиков.
В марте тандем состоящий из Правозащитного центра «Поступ» и Благотворительной организации «Восток-SOS» проведет аналогичное мероприятие в Станице-Луганской и уже есть запрос на следующую встречу от жителей поселка Нижнее.  
Все информационно-познавательные встречи с жителями Луганской и Донецкой областей проходят в рамках проекта «Внедрение системы общественного мониторинга и реагирования на нарушения прав человека со стороны сотрудников силовых структур в регионе вооруженного конфликта на востоке Украины» при поддержке Фонда содействия демократии Посольства США в Украине.