С 28 июля по 5 августа под Черниговом прошел «Освітній Фест прав людини 2018»

Фестиваль во второй раз проходил в Образовательном доме прав человека. Участниками фестиваля были представители более 30 организаций со всех уголков Украины, а также с Беларуси и России, а спикерами выступили правозащитных из ведущих организаций Германии, Польши, Украины и Беларуси. В процессе знакомства они смогли обменяться опытом и запланировать много совместных активностей и проектов на будущее.

 

Главная идея фестиваля заключается в том, что это мероприятие является свободным пространством, во время которого все прилагают усилия в сфере образования прав человека или занимаются защитой прав человека и могут поделиться собственным опытом, получить полезные советы, запланировать совместные инициативы.

 

Первый день фестиваля для участников начался с импровизированного блокпоста и проверки документов. Это была практическая часть в разрезе темы тренинга «В чем разница между КПВВ и блокпостами на Донбассе».

 

После практической части участники и спикеры смогли поделиться своими впечатлениями и эмоциями во время дискуссии. Уже здесь они смогли больше узнать о работе блокпостов и КПВВ в зоне ООС, и задать свои вопросы. 

 

1 апреля 2018 года в рамках проекта «Взаимодействие и доверие населения к полиции в прифронтовых районах Луганщины» при поддержке Фонда содействия демократии Посольства США в Украине, начала роботу круглосуточная горячая линия (099) 297 64 36 по фиксации нарушений со стороны сотрудников силовых структур.