Омбудсмана просят обратиться в Конституционный Суд по поводу закона "О защите общественной морали"

Правозащитный центр "Поступ" повторно обратился к Уполномоченному по правам человека с требованием оспорить в Конституционном Суде положения закона "О защите общественной морали", который, по мнению многих экспертов, противоречит нормам Конституции Украины, существенно ограничивая свободу выражения мнений, гарантированную основным законом.

 

Нина Карпачева, занимавшая этот пост до мая нынешнего года, ранее проигнорировала аналогичное обращение, подписанное пятью стами правозащитниками, журналистами и гражданскими активистами. Хочется верить, что Валерия Лутковская, декларирующая намерение делать всё возможное для устранения угроз для прав человека из национального законодательства, продемонстрирует иную позицию.

 

Напомним, что действующий закон "О защите общественной морали", по мнению ряда европейских и украинских экспертов, не отвечает критериям качества законодательства и создает системные проблемы для реализации свободы выражения мнений. А действующая на его основании Национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали, съедающая ежегодно 5 миллионов гривен из госбюджета, является одновременно инструментом цензуры и рупором нескольких политиков-популистов, манипулирующих настроениями консервативного большинства.

 

Комиссия продолжает свою работу, не смотря на то, что еще в декабре 2010 года президент ликвидировал её своим указом.  Законопроект Министерства юстиции, разработанный по поручению президента и предусматривающий ликвидацию этого органа, более года согласовываться в Кабинете министров, и через 7 месяцев после внесения в парламент еще не был рассмотрен в первом чтении. Позиция правительства и депутатского корпуса со всей очевидностью демонстрирует нежелание украинских властей решить данную проблему. Давайте посмотрим, какой будет позиция Омбудсмана.