Правозащитная детская сеть требует повторной проверки в торезском интернате

Сеть правозащитных детских центров Донбасса направила обращение губернатору Донецкой области Анатолию Близнюку с просьбой более детально изучить ситуацию в Торезском интернате и других учреждениях, где содержатся дети-инвалиды и учатся дети с умственной отсталостью.

 

Своим обращением мы хотим еще раз обратить внимание Анатолия Михайловича на целый комплекс проблем, оказавшихся в центре общественного внимания, по вине Торезского психоневрологического интерната.

 

Мы не готовы согласиться с результатами проверки, опубликованными областной прокуратурой. Во время последней пресс-конференции Вы сообщили, что проверяющие пробыли в учреждении один день.

 

Вы действительно считаете, что за один день из четырех, которые длилась эта проверка, можно было установить истину по столь серьезным нарушениям?

 

Впрочем, о качестве проверки говорит не только то, с какой поспешностью она проводилась, но и то, что информация, озвученная прокуратурой, не совпадает с информацией, которую сообщал в последние дни директор Торезского интерната Александр Васякин.

Освещая итоги прокурорской проверки, пресс-служба ОГА, приводит следующие данные:

«Незважаючи на складний діагноз и важкий стан хлопчика за сім місяців перебування в інтернатному закладі прибавка у масі склала 400 гр. (5,9% від всієї маси тіла), що на думку лікарів є позитивним фактором та свідчить про адекватність вигодування дитини».

 

В то же время директор интерната Александр Васякин, говорит следующее:

 

- Он прибыл с весом 6 800, сегодня он весит 7.500. Нам приходилось кормить его через зонд, сегодня, слава богу, этот мальчик уже начал кушать с ложечки. (телеканал «Интер», программа «Подробности», 10 февраля 2011г. http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2011/02/10/752381.html)

 

 

Так кто же из них говорит правду? Кто более компетентен говорить эту правду?

 

Смущает также тот факт, что в своих выводах прокуратура ссылается в основном на данные отчетов город ской СЭС и справку о здоровье ребенка, датированную мартом 2009 года.

«За даними Торезької міської санітарно-епідеміологічної станції харчування дітей 5-ти разове, різноманітне. Вартість денного раціону дітей в дитячому відділені складає: 4-10 років - 28,86 грн., 11-18 років - 32,08 грн., якість забезпечується».

 

«Згідно з висновками лікарів від 17 березня 2009 року зріст та вага 10-річного хлопчика відповідає розвитку 9-ти місячної дитини».

Это, безусловно, ценная информация, но к сути обвинений она не имеет никакого отношения. Вероятно, если бы Тереза Филлмон, приезжала в интернат проверять документы, она тоже осталась бы вполне довольна.

 

Мы просим Вас серьезно отнестись к нашему обращению и провести проверку с привлечением представителей общественности. Также считаем необходимым отстранить на время ее проведения директора Торезского интерната Александра Васякина ввиду того, что он пытается ввести в заблуждение общественность и проверяющих, демонстрируя не реальное положение вещей, а некий антураж, расставленный к приезду гостей.

 

Почти все из шести общественных организаций, объединившихся в сеть, сталкивались в своей практике с выпускниками учреждений подобного профиля (школы-интернаты для умственно отсталых детей, психоневрологические интернаты), испытавшими на себе физическое и экономическое насилие, моральное давление. В Торезском интернате мы наблюдали различные его проявление, и недостаточное питание – это лишь вершина айсберга. Эти люди абсолютно беззащитны и не имеют возможности  даже пожаловаться на совершаемое по отношению к ним насилие, проявления которого могут быть самыми различными – от некачественного или недостаточного питания, до физического насилия.

 

Помочь этим людям, а не укрыть проблему. На наш взгляд, именно это является истинным проявлением патриотизма и гуманизма.

 

Координатор Сети правозащитных

Детских центров Донбасс

 ОМО "М.АРТ.ИН - клуб"

 тел.\факс. +38 0623 222-913

 моб. тел.  +38 050 620 29 15

ул. Свердлова, 38

 Макеевка,

 Донецкая область,

 Украина

 [email protected]

 www.martin-club.org

http://rights.martin-club.org/index.php