А тем временем в лутугинской прокуратуре…

 

Как нам стало известно, сегодня суд первой инстанции удовлетворил жалобу Юрия Косарева и признал незаконным постановление прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела против троих сотрудников лутугинского райотдела милиции, которые в мае прошлого года, исполняя заказ директора Успенского карьера, незаконно вторглись на частную территорию Косарева, избили его и обвинили в нападении на сотрудников милиции. Таким образом, суд фактически признал, что чиновники прокуратуры попытались скрыть преступление  милиционеров.

 

Косарев оспаривает так же и ряд других грубых процессуальных нарушений, допущенных сотрудниками милиции и прокуратуры в отношении него в ходе досудебного следствия.

 

Кроме того, наш источник в прокуратуре сообщил, что прокурор Лутугинского района Александр Ивашко, в ближайшее время намерен подать в отставку. Сейчас господин Ивашко находится в отпуске, из которого, вероятнее всего, уже не выйдет.  Злые языки связывают отставку прокурора района, в том числе и с допущенными прокуратурой грубыми нарушениями в ходе следствия по делу Юрия Косарева.

 

Пресс-служба Правозащитного центра «Поступ»