В Луганске под облуправление МВД принесли тела погибших от рук милиции

 

Вчера,в Международный день против пыток, перед зданиемЛуганского областного управления внутренних дел прошла акция «Украинское правосудие глазами жертв пыток» в поддержку жертв жестокого обращения в украинской милиции. Акция была направлена на привлечение внимания общественности к увеличению фактов незаконного насилия в милиции, в местах лишения свободы, а также к отсутствию эффективного расследования фактов пыток со стороны прокуратуры.

 

В жаркий полдень перед входом в областное управление правозащитники выразили свою поддержку жертвам милицейского произвола минутой молчания, после чего трое активистов легли на плиты,  изображая троих погибших в луганских отделениях милиции в 2011 году.  После жертвы исчезли, но оставили после себя памятные знаки – контуры тел и кровавые лужи. По окончании перформанса активисты попытались убрать кровавые лужи, оставляя на асфальте только странные пятна, продемонстрировав таким образом, как милиция скрывает следы собственных преступлений. Прямо перед входом в областное управление милиции активисты Правозащитного центра «Поступ» провели мини-лекцию о том, как не стать жертвой милицейского произвола, раздавая прохожим и слушателям удобные карманные памятки с выборкой полезных статей из законодательных актов, которые могут спасти в трудной ситуации.  Сотрудники милиции тоже не были обделены – им были розданы специально адаптированные для работников правоохранительных органов памятки, чтобы те имели возможность ознакомиться с основными положениями Конституции Украины и Закона «О милиции», а также анализ ситуации по проблеме пыток и незаконного насилия, подготовленный Международной Амнистией и Харьковской правозащитной группой.

 

На акции присутствовал человек, не просто пострадавший от рук милиции, но и осужденный за это. Юрий Косарев, лутугинский активист, ставший жертвой произвола нелюдей в форме, получил множество увечий и ушибов головы от рук доблестной милиции. Его коллега получил серьезные травмы, перенес тяжелую операцию, находясь в СИЗО, после  чего остался инвалидом. Сотрудники правоохранительных органов применили силу, услышав просьбу показать документы. Избивавшие Косарева и его товарища милиционеры не только не понесли наказания, более того - именно пострадавшим было выдвинуто уголовное обвинение в нападении на сотрудников милиции. Видеозапись расправы над Косаревым облетела интернет, но даже не смотря на очевидные факты, милицейское руководство не замечает в действиях лутугинских милиционеров существенных нарушений. Сейчас Юрий находится на свободе под подписку о невыезде, а его коллега все еще пребывает в СИЗО.

 

После пикета активисты переместились к зданию областной прокуратуры, в чьей компетенции находится расследование фактов пыток и милицейского произвола. Известно, что органы прокуратуры в большинстве случаев предпочитают не усмотреть в действиях милиционеров состава преступления, а многие десятки обращений в прокуратуру по фактам пыток остались без ответа. Поэтому в этот раз активисты написали обращение с требованием эффективно расследовать факты незаконного насилия прямо на асфальте под окнами прокурора.

 

Подобные пикеты прошли и в других регионах Украины. Инициаторами всеукраинской акции выступили: Международная Амнистия в Украине, Украинский Хельсинский Союз по правам человека, Харьковская правозащитная группа, Фундация региональных инициатив, Центр информации о правах человека. В регионе мероприятие координировали: Правозащитный центр «Поступ», Центр аудиовизуальных искусств «Луганда-хаус» и МО «ГРОМ».

 

Больше фото: http://postup.lg.ua/gallery/ukrainskoe-pravosudie-glazami-zhertv-pytok

 

 

Пресс-служба Правозащитного центра «Поступ»