Юрий Косарев в очередной раз доказал незаконность бездеятельности прокуратуры

Апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу прокурора Агеева, требовавшего отменить решение Ленинского районного суда от 25 декабря 2012, которым был признан незаконным отказ в рассмотрении жалобы Юрия Косарева о преступлении в отношении Сергея Игнатова. Теперь прокуратура будет вынуждена возбудить уголовное дело по факту сокрытия должностными лицами Луганского СИЗО информации об операции, сделанной Игнатову в медчасти следственного изолятора. 

 

Сергей Игнатов был прооперирован после того, как травмы, полученные в результате избиения лутугинскими милиционерами осложнились и стали угрожать необратимыми последствиями для здоровья Сергея. Однако, помощь не была своевременной и  Сергей частично утратил слух. При этом, покрывая преступление милиционеров, сотрудники следственного изолятора никак не отразили факт хирургического вмешательство в официальных документах СИЗО. В справке, выданной Юрию Косареву в следственном изоляторе указано, что Сергей Игнатов во время пребывания в СИЗО не обращался за медицинской помощью.

 

Апелляцию прокуратуры слушала коллегия из трех судей - Усмановой, Луганского и Павленко. Позицию прокуратуры представлял сам господин Агеев. Он постарался не быть многословным и ограничиться дежурной фразой о том, что поддерживает жалобу в полном объеме. Однако, сегодня коллегия не была готова удовлетвориться формальностями. Председательствующая Усманова задавала прокурору вопросы, ответом на многие из которых прозвучало красноречивое "э...". Первое "э..." коллегия услышала в ответ на вопрос судьи, почему Агеев считает жалобу Косарева с информацией о незаконных действиях персонала СИЗО неприемлемой. Прокурор попытался объяснить отказ тем, что "она не была оформлена надлежащим образом". Второе "э..." прозвучало после уточняющего вопроса судьи, попросившей объяснить как господин Агеев понимает этот "ненадлежащий образ". После небольшой паузы прокурор ответил взволнованной невнятицей о том, что в жалобе были указаны не конкретные статьи УК, а просто излагалось, что в отношении Игнатова работниками СИЗО были совершены незаконные действия. "А какие же еще основания вам нужны для проведения проверки?" - спрашивает Агеева судья Усманова и мы в третий раз слышим его беспомощьное "э...". Последним аргументом прокурора было то, что в своей жалобе Косарев сослался не на те статьи УПК, но судья прервала объяснения Агеева следующим вопросом: "Что же было сделано в процессе проверки?", после которого паузы стали уж совсем неловкими: "Ну... были собраны материалы...". "Какие материалы?", уточняет судья и, не дожидаясь ответа, начинает зачитывать из материалов дела - заявление Косарева, характеристика на Игнатова, справка из СИЗО - перечень, красноречиво указывающий на формальность проведенной "проверки". 

 

В своем ответном слове Юрий Косарев отметил, что прокурор не привел доказательств незаконности решения суда первой инстанции. Косарев пояснил, что, находясь в медчасти следственного изолятора лично видел прооперированного Игнатова, а позднее в ответ на одно из своих обращений получил справку из СИЗО в которой указано, что Игнатов не обращался за медицинской помощью. 

 

После непродолжительного совещания судейская коллегия огласила свой вердикт - оставить требование прокурора отменить решение суда первой инстанции без удовлетворения. 

 

С сожаленим констатируем: луганскую прокуратуру нисколько не смущает тот факт, что её должностные лица подходят к расследованию информации о преступлениях откровенно избирательно - многократно возбуждая дела в случаях, когда факт совершения преступления кажется весьма сомнительным (как это было, например, в деле алчевского активиста Сергея Зуева) и игнорируя информацию о преступлениях должностных лиц милиции и прокуратуры в деле Юрия Косарева, Олаолу Сунканми Феми и целом ряде других. Но вдохновляет то, что есть люди не желающие мириться с произволом, и готовые идти до конца, защищая свое доброе имя. Правозащитный центр "Поступ" желает Юрию Косареву упорства и последовательности, и продолжает следить за ходом этого процесса.

 

С аудиозаписью судебного заседания можно ознакомиться по данной ссылке: http://goo.gl/7a392

 

 

Пресс-служба Правозащитного центра "Поступ"

 

Больше информации о деле Юрия Косарева: http://goo.gl/hdv9W