«Обнаженная лирика против цензуры и лжи!» В Украине прошел слем-турнир за свободу выражения мнений

12-13апреля 2011 года в Украине прошел открытый слем-турнир «Запрет на запреты» - таким образом, украинские поэты отпраздновали пятидесятую годовщину полета человек в космос и показали свое негативное отношение к цензуре.

 

Литературное действо прокатилось по крупным промышленным городам – Донецку и Запорожью. Именно там поэты из Киева, Харькова, Львова, Донецка, Одессы, Луганска, Запорожья и Днепропетровска сошлись в поединке, чтоб отточить свое мастерство и призвать всех ценителей современного искусства к решительному протесту против Закона о защите общественной морали.

 

В перерывах между сражениями литературные и гражданские активисты организовывали общественные дискуссии об опасности установления цензуры, распространяли листовки и собирали подписи под требованием правозащитников ускорить рассмотрение законопроекта «Про внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины (о защите общественной морали)» (№ 6532 от 16.06.2010), который предполагает отмену Закона Украины «О защите общественной морали». За время проведения мероприятий было собрано более 200 подписей и проведено 3 дискуссии об опасности установления цензуры. В Запорожском Национальном Университете спор о защите морали затянулся на рекордные два часа.

 

Публика Донецка и Запорожья была хорошо осведомлена о проблемах ограничения свободы слова в Украине. Прецеденты с произведениями Анатолия Ульяненко, Марии Матиос и другими писателями ни для кого не были секретом. В ходе дискуссий участники сошлись на том, что Закон о защите общественной морали опасен не только для отдельных представителей журналистского и творческого сообщества, но и для социума в целом.

 

Литературное наполнение прекрасно ложилось в концепцию защиты свободы выражения мнений. Многие поэты открыто протестовали против ущемлений и запретов, читали острые социальные тексты, будоража фанатов поэтической стихии. После продолжительных боев лавры литературного первенства достались Юга Цикорию и Татьяне Ковалевич, поразившей публику колкостью своих социально-эротических произведений:

 

Моя лирика так глубоко и бесстыдно интимна,

Выражает порывы всей шальной эрогенной души...

Не читайте, не слушайте, если кому вдруг противно!

Обнаженная лирика против цензуры и лжи!

 

Именно этот текст стал неформальным гимном литературного действа «Запрет на запреты» - турнира, инициированного Правозащитным центром «Поступ» в рамках Общественной кампании против установления цензуры СМИ и произведений искусства в Украине. Поддержку данной литературной инициативы взял на себя Институт Открытого Общества (Open Society Institute). В регионах слем-турнир так же поддержали Литературная группировка «СТАН» (Луганск) и литературный клуб «99» (Запорожье).

 

Комментарии поэтов и организаторов:

 

Пресс-офицер Кампании против установления цензуры в Украине Ярослав Минкин:

«Мы снова и снова привлекаем внимание общества к проблеме существования «Закона о защите общественной морали». Поверьте, стоит власти захотеть, и любой современный поэт, художник, журналист окажется за решеткой. И это не метафора – это объективная реальность! Пришло время оставить разногласия и выступить единым фронтом против установления цензуры и политических репрессий».

 

Победительница запорожского слем-турнира Татьяна Ковалевич:

«Я считаю, что литература должна быть свободна от ограничений, которые могут сделать ее мертвой, затхлой и бесполой. Турнир «Запрет на запреты» - знаменательное событие в моей жизни. Я впервые победила на столь масштабном литературном состязании. В атмосфере напряженной борьбы (за свободу литературы, свободу собственного голоса) искренне порадовали талантливые люди, которые не отсиживаются в тени, а смело заявляют о себе и своих убеждениях - это правильно. Зажимать рты в стране, где кроме возможности говорить, ничего не осталось – просто возмутительно! Ведь запретами не прекратить распространение детской порнографии и разжигание межнациональной вражды… Когда же это станет ясно?!».

 

Куратор слем-турнира «Запрет на запреты», поэт Владимир Вакуленко-К:

«Власть не понимает, что слово давно стало оружием, а поэзия в целом – терроризмом. Власть не понимает, что литература стала захалявной – каждый их запрет добавляет автору пиара и увеличивает тиражи самиздата. Их дело – восстанавливать сельское хозяйство, снабжать страну продовольствием, убирать навоз. А наше дело – развивать литературу, искусство, язык. Пора показать власти, где ее место».

 

Координатор слем-турнира в Донецке поэтесса Лиза Несова:

«Наше поколение имеет все шансы остаться без голоса. Нашу литературу запрещают. Запрещают так, как запрещали их пропагандой «советского реализма» - и это в XXI веке, веке свободы во всем. Нельзя допустить повторения истории. Если мы будем стоять молча и ничего не делать, то кто сделает/скажет? Пора открывать свои уши и отдирать черную клейкую ленту со рта! Пришло время говорить!».

 

Президент литературного клуба «99» поэт и журналист Олесь Барлиг:

«Запорожье долгое время было инертным в своем погружении в современный украинский литературный процесс, однако последние годы говорят о динамике как читательской, так и писательской активности местных авторов. Это и слэм-соревнования, и авторские вечера, и презентации книг. Литература современного Запорожья только начинает развиваться. Именно поэтому мы страшимся государственной цензуры, которая хочет кастрировать молодую украинскую литературу, лишить ее актуальных тем и уникального звучания».

 

 

 

 

 

Пресс-служба правозащитного центра «Поступ»