«Запрет на запреты!»

 

Ко дню космонавтики в Украине пройдут литературные соревнования в защиту свободы выражения мнений

 

12 – 13 апреля, в честь 50 годовщины первого полета человек в космос, в Донецке и Запорожье пройдет открытый слем-турнир в защиту свободы выражения мнений.

 

Обеспокоенные угрозой установления цензуры в Украине, поэты из Киева, Харькова, Львова, Донецка, Запорожья, Одессы, Луганска, Днепропетровска и Черновцов сойдутся в поединке, чтоб отточить свое мастерство и призвать всех ценителей современного искусства к решительному протесту против Закона о защите общественной морали. Специальный гость турнира – поэт, публицист и музыкант Павло Коробчук, победитель десяти литературных слемов.

 

Космический слем-турнир инициирован Правозащитным центром «Поступ» в рамках Общественной кампании против установления цензуры СМИ и произведений искусства в Украине и проводится при поддержке Института Открытого Общества (Open Society Institute).

 

Во время турнира зрителей ждет шквал первоклассной поэзии, забойное музыкальное сопровождение, презентации книг, литературные перформансы и мистификации. Кроме того, активистами Кампании будут инициированы общественные дискуссии об угрозе установления цензуры в Украине.

 

Организаторы также намерены организовать сбор подписей под обращениями к ПрезидентуУкраины, УполномоченномуВерховной Рады Украины по правам человека, депутатамВерховной Радыс требованием направитьна анализЗакон о защите общественной моралив Конституционный суд и Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ).

 

Слем-турнир «Запрет на запреты» состоится:

в Донецке – 12 апреля, 19:00, DETROIT MUSIC CITY (проспект Ильича, 21в);

вЗапорожье– 13 апреля, 14.30, ІІ корпус Запорожского национального университета (ул. Жуковського, 66).

 

«Мы снова и снова привлекаем внимание общества к проблеме существования «Закона о защите общественной морали». Поверьте, стоит власти захотеть, и любой современный поэт, художник, журналист окажется за решеткой. И это не метафора – это объективная реальность! Пришло время оставить разногласия и выступить единым фронтом против установления цензуры и политических репрессий», - говорит координатор турнира, пресс-офицер Кампании против установления цензуры в Украине Ярослав Минкин.

 

«Власть не понимает, что слово давно стало оружием, а поэзия в целом – терроризмом. Власть не понимает, что литература стала захалявной – каждый их запрет добавляет автору пиара и увеличивает тиражи самиздата. Их дело – восстанавливать сельское хозяйство, снабжать страну продовольствием, убирать навоз. А наше дело – развивать литературу, искусство, язык. Пора показать власти, где ее место», - комментирует один из организаторов слем-турнира, поэт Владимир Вакуленко-К.

 

«Запорожье долгое время было инертным в своем погружении в современный украинский литературный процесс, однако последние годы говорят о динамике как читательской так и писательской активности местных авторов. Это и слэм-соревнования, и авторские вечера, и презентации книг. Литература современного Запорожья только начинает развиваться. Именно поэтому мы страшимся государственной цензуры, которая хочет кастрировать молодую украинскую литературу, лишить ее актуальных тем и уникального звучания», - поясняет причины своего участия в Общественной кампании против установления цензуры президент литературного клуба «99» поэт и журналист Олесь Барлиг.

 

«Наше поколение имеет все шансы остаться без голоса. Нашу литературу запрещают. Запрещают так, как запрещали их пропогандой «советского реализм» - и это в XXI веке, веке свободы во всем. Нельзя допустить повторения истории. Если мы будем стоять молча и ничего не делать, то кто сделает/скажет? Пора открывать свои уши и отдирать черную клейкую ленту со рта! Пришло время говорить!», - призывает к действиям координатор слем0турнира в Донецке поэтесса Лиза Несова.

 

 

Пресс-службаПравозащитногоцентра«Поступ»