Дело Олаолу Феми: Время решений. Материалы дела изучены.

Сегодня, 22 июля, в 11:00 после полуторамесячного перерыва продолжится судебное заседание по делу Олаолу Феми, луганского студента, гражданина Нигерии, защищавшего себя и своего товарища от нападения нескольких человек. За это, напомним, он былобвиненв покушении на убийство 3 молодых людей и девушки и полтора года провел в СИЗО. Суд стремительно приближается к приговору – 3 тома материалов дела исследованы, последние свидетели будут допрошены в ходе предстоящего заседания. Однако предугадать, когда же суд вынесет решение, учитывая затянутость процесса, невозможно.
 
На сегодняшнем заседании суд допросит новых свидетелей, на привлечении которых настояла прокуратура: переводчиков, участвовавших в ходе досудебного следствия Оживко, Тараненко и Захарова. Показательно, что ходатайство защиты допросить в качестве свидетелей следователей Ленинского райотдела Биляшенко и Самбурова в связи с многочисленными уточнениями и нестыковками в материалах дела, которые также участвовали в досудебном следствии, было отклонено. Суд поддержал умозаключения прокурора и счел правильным «не затягивать» процесс вызовом «неподходящих» свидетелей.
 
Напомним, что на прошлом заседании в присутствии двух потерпевших Пашковой и Лободы (Гаман и Леменчук не сообщили о причине неявки) суд закончил изучать материалы дела. Среди прочего, был зачитан рапорт об установлении устройства, из которого по первичным материалам дела якобы стрелял Феми (точнее, о попытке - установить мифическое устройство так и не удалось). Как и личность таксиста, подвозившего в ту ночь Феми и его друзей к месту происшествия и внезапно объявившегося спустя почти полтора года. Далее не менее интересные документы – рапорт о неявке защитников Олаолу на следственные действия, заявление Феми на русском и английском с просьбой назначить адвоката, «который ему поможет», и постановление о назначении адвоката Чеботарева. Обвиняемый рассказал суду, что его привезли на следственные действия без его адвокатов, следователь предложил Феми написать заявление об отказе от нынешних защитников, что значительно ускорит процесс восстановления справедливости – по словам следователя, уже через 2 месяца подсудимый должен был оказаться на свободе.  Текст заявления следователь продиктовал на двух языках. Постановление о привлечении Феми в качестве обвиняемого переведено анонимно – данные переводчика в документе не указаны. В протоколах допроса обвиняемого и уведомления об окончании досудебного следствия - пометки «с материалами дела ознакомиться отказался», «от подписи отказался». Впрочем, о процедуре «ознакомления» с материалами дела подсудимыйрассказывал ранее.
 
С аудиозаписью судебного заседания от 5 июня можно ознакомиться по ссылке: http://db.tt/QwZhwvV2
 
За новостями из зала заседаний следите на странице кампании: https://www.facebook.com/FreeOlaolu
 
Сейчас Олаолу по-прежнему не имеет возможности продолжить обучение в университете, из которого он был отчислен в связи с “невыполнением учебного плана” (находясь в это время в следственном изоляторе). Тупиковая процедура получения разрешения на продолжение обучения, предусматривающая оформление специальной визы на родине, вероятно, приведет к тому, что три года образования в луганском вузе так и не будут зачтены.
 
А тем временем в суде царит летне-отпускное настроение, заседания назначаются с интервалом в 1-1,5 месяца, судьи скучают, «потерпевшие» не интересуются процессом. Лето.
 
САМОЗАЩИТА — НЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ
 
Инициатива «Справедливость для Олаолу»
 
Инициатива “Справедливость для Олаолу”- это объединение неправительственных организаций и отдельных граждан, обеспокоенных уголовным преследованием Олаолу Сунканми Феми, имеющим признаки сфабрикованного и небеспристрастного. Инициатива создана для сбора и распространения информации о ходе его дела, защиты права Олаолу на доступ к справедливому правосудию, и восстановления справедливости в отношении него.
 
Контакты Инициативы “Справедливость для Олаолу”:Tel.: +380 50 8106649 (Юлия) (укр., рус.), +380 50 3348780 (Maksym) (Eng., Ukr., Rus.). E-mail: [email protected]; [email protected]