Дело против Гройсмана – дело против всех нас!

С таким лозунгом 16 октября 2010 года более 40 правозащитных и общественных активистов пришло к стенам Министерства внутренних дел Украины в ответ на циничный обыск, прошедший в квартире Дмитрия Гройсмана и в офисе Винницкой правозащитной группы (ВПГ) вечером 15 октября.

 

Сотрудниками Винницкой милиции были изъяты открытки немецкого фонда по борьбе со СПИДом, пропагандирующие безопасный секс…, а так же все компьютеры Винницкой правозащитной группы, финансовая документация, бумажные файлы беженцев и искателей убежища, которых было около 400.

 

Возмущенные подобной выходкой Винницкой милиции активисты требовали немедленного закрытия уголовного дела, сфабрикованного против Дмитрия Гройсмана, прекращения давления на Винницкую правозащитную группу (ВПГ) и возвращения изъятых документов и вещей.

 

Держа в руках плакаты «Будем сажать за YouTube?», «Раскрывайте преступления а не фабрикуйте дела!», «Милиция ищет жертв собственных пыток!» активисты требовали обратить внимание руководства МВД на сфабрикованное дело против винницкого правозащитника. Во время акции организаторы инициировали символическое снятие отпечатков пальцев у всех участников акции, тем самым подтверждая, что дело против Гройсмана – это дело против каждого из активистов.

Всеми присутствующими было подписано обращение Министру МВД в котором говорилось:

«Мы, участники акции 16.10.2010, глубоко обеспокоены и возмущены обысками, которые были проведены работниками милиции Винницкой области в квартире Д.Гройсмана и на офисе ВПГ.

Мы требуем прекратить незаконные действия милиции и взять криминальное дело под свой личный контроль»

 

Среди митингующих можно было встретить известных правозащитников Эдуарда Багирова и Владимира Чемериса, журналистку Олену Білозерську, координаторов кампаний против милицейского беспредела Сашу Дворецкую, Ярослава Минкина, Михаила Каменева, Андрея Мовчана. Активное участие в организации акции приняли члены Правозащитного центра «Поступ», участники конференции «Развитие образования в области прав человека в Украине», организованной Всеукраинской образовательной программой «Понимаем права человека».

 

Акция завершилась яростным скандированием лозунга «Ні поліцейській державі!».