Дело Юрия Косарева: сегодня прокуратура попытается спасти остатки своей репутации

 

Сегодня, 20 ноября в 10:00 в Апелляционном суде Луганской области состоится слушание по иску прокуратуры на постановление лутугинского районного суда об отправке на дорасследование дела против активиста Луганской правозащитной группы Юрия Косарева.  

 

Напомним, что в мае 2011 года Юрий Косарев и его знакомый стали жертвами нападения троих сотрудников лутугинского райотдела милиции, как утверждает Косарев, выполнявших "заказ" директора коммерческого предприятия "Успенский карьер", с которым Юрий вступил в конфликт, защищая нарушенные права рабочих этого предприятия. Мало того, что Юрий и его знакомый Сергей Игнатов были избиты милиционерами, им же были предъявлены обвинения в нападении на сотрудников милиции. Юрий Косарев провел в следственном изоляторе месяц, а Сергей Игнатов полтора года. Прокуратурой в ходе расследования были допущены серьезные процессуальные нарушения, на которые суд просто не мог не обратить внимания. Милиционеры, называющие себя «потерпевшими», долгие месяцы путались в показаниях, но так и не смогли доказать правомерность своего вторжения на частную территорию, угроз расправы и применения силы по отношению к Косареву и Игнатову. Несмотря на то, что подвиг отважных милиционеров был зафиксирован на камеру мобильного телефона и распространен в интернете женой Юрия Косарева, милицейское руководство - как на областном, так и на национальном уровне - до сих пор не дало достойной оценки действиям своих подчиненных.  

 

28 сентября, после более чем годичного разбирательства, суд первой инстанции, обнаружив массу процессуальных нарушений в ходе досудебного следствия и несоответствий в показаниях свидетелей обвинения, вернул дело для повторного расследования и освободил из-под стражи второго обвиняемого - Сергея Игнатова. Прокуратура до сих пор отказывается публично признать свои ошибки, хотя громкий скандал вокруг этого дела не остался незамеченным на самом высоком уровне - его следствием стала отставка прокурора Лутугинского района Александра Ивашко.  

 

Ранее, в сентябре, суд первой инстанции признал незаконным постановление прокуратуры об отказе в возбуждении производства против милиционеров, напавших на Юрия Косарева весной 2011 года. Однако 8 ноября областной Апелляционный суд отменил это решение. Очевидно, что прокуратура намерена использовать все средства для того, чтобы спасти остатки репутации. Однако, анализируя ход расследования и судебного следствия по данному делу, можно усомниться в том, что все они будут законными.