Единым фронтом против преследований гражданских активистов.

 

В морозный полдень 23 февраля, у здания прокуратуры Луганской области, состоялась необычная акция протеста, собравшая вместе людей различных политических убеждений, от крайне-левых до ультраконсервативных. Таким образом луганские активисты решили показать свою готовность выступить единым фронтом против преследований инакомыслящих органами внутренних дел, незаконных задержаний и пыток общественных активистов. На акции можно было увидеть ключевой состав активно действующих правозащитных организаций (Восточноукраинский центр общественных инициатив, Правозащитный центр «Поступ», Демократический Альянс), черный флаг РКАС и стяги Конгресса Украинских Националистов, плакаты «Прекратите давление на активистов», «Органы безопасности становятся опасными», «Свободу політв'язням». Плечом к плечу стояли представители студенческого союза «Единство», делегаты Предпринимательского майдана, активисты и сторонники ВО «Свобода».

 

Протестующие наперебой рассказывали о методах давления, применяемых к ним  и их близким, соседям, коллегам. Из их слов явственно следовало, что уже и к луганским активистам и участникам неполитических акций протестов правоохранители начали применять противозаконные практики, которыми так славится украинская милиция.

 

«Эту практику невозможно воспринимать иначе, как направленную на запугивание общественно активных людей. Это никоим образом не содействует развитию гражданского общества, которое является основой демократического общества», - отметил один из организаторов акции председатель Луганской областной организации КУН Александр Антонов.
 

Не обошлось и без провокаций. После прочтения обращения участников акции в генеральную прокуратуру и СБУ к мегафону подбежал молодой человек, выдававший себя за члена ВО «Тризуб». Он заявил, что его организация и далее планирует уничтожать «всех этих уродов типа Сталина», однако не смог четко сформулировать, кого именно и за что будут нещадно стирать с лица земли его единомышленники. Стараниями правозащитников данный инцидент, способный дискредитировать акцию, не имел продолжения.

 

Напомним, что в обращении речь шла в том числе и об активистах ВО «Тризуб», арестованных по подозрению в повреждении памятника Сталину в городе Запорожье.

 

Фото Павла Хайло

 

Пресс-служба Правозащитного центра «Поступ»