Финансовый отчет направления по работе с заложниками за январь

В нашем направлении мы общаемся с людьми, которые пережили или переживают страшные события. Их близкие либо находятся в плену, либо пропали и от них нет вестей.
Общаясь с людьми длительное время, мы знакомимся не только с историями похищения или пропажи людей. Мы знакомимся с историями семьи. Так как люди попадают в плен часто на длительный срок, то мы месяцами поддерживаем связь с родственниками. Почти всегда в семьях пропадают кормильцы и семье приходится кроме горя переживать еще и финансовые трудности.
Нам очень хочется поддержать каждую семью, но тут мы столкнулись с проблемой, которую можно назвать «мы не самые несчастные». Люди, которые часто находятся в очень сложных материальных ситуациях, так обеспокоены судьбой пропавших родственников, что просто не хотят замечать своих проблем. Они не замечают, что их похудение на 20 кг – это не нормально, или например переход на одноразовое питание для ребенка 3-х лет. – это не здорово.
Эти люди, все о чем просят – это помочь с поиском и освобождением их родных, а на все наши предложения помочь отвечают, что они не самые несчастные, что есть люди, которым хуже. Оказать большинству из них помощь очень сложно, но мы считаем, что мы не имеем права не поддерживать этих людей.
1. 2000 грн. перевели на счет Лидии Петровны, мамы активиста Майдана, ныне пропавшего без вести. Ее сын в июне месяце был с товарищами задержан на блок-посту в Ровеньках. Женщина его ждет. Очень долго от помощи отказывалась, однако за время нашего с ней общения мы узнали, что живет она только на пенсию. Воды в доме нет. Отопление печное, но дров тоже нет, потому что год назад ее сын их вывез на Майдан. У нее 10000 тыс. долга, раньше помогал сын, но теперь пытается справляться сама.
Приняли решение перечислить ей 2000 грн, она невероятно благодарила, оказалось, что у нее еще и проблемы со здоровьем. Часть денег она потратила на лечение. Как и все прекрасные люди, считает, что не самая несчастная и нужно помогать другим, а не ей. А вот мне по человечески больно, что где-то живет мама активиста Майдана, которая сама справляется с горем неизвестности о судьбе сына. Сама носит воду, сама пытается колоть дрова. Женщина живет в Полтаве.
Мы готовы Полтавским активистам помочь с ней связаться. Она ничего не просит, но возможно вы сможете уговорить ее принять помощь. Мы не должны оставлять мам наших патриотов без заботы и внимания.
2. 300 грн Потратили на художественные принадлежности для дочери бывшего заложника из Луганска. Прекрасная семья, никогда не боялась говорить о своей политической позиции, за что отец семейства и попал в подвалы террористов. Их история закончилась удачно, сейчас они выехали из Луганска и находятся в безопасности. Сказали, что со всеми невзгодами смогут справиться сами и гуманитарная помощь не нужна. Только вот были бы благодарны, если бы мы помогли с красками и альбомами для их 6-летней дочки. Она очень любит рисовать, а у них пока нет возможности покупать вещи не первой необходимости.
3. 1000 грн. перечислили в качестве помощи художнику Сергею, бывшему заложнику ДНР. Парень уже нашел жилье, но как и прошлая семья нуждался в вещах «не первой необходимости». Для того чтобы работать и успешно социализироваться на новом месте, ему нужны инструменты для творчества. Мы понимаем, что наша помощь – это капля в море. Однако, очень хотелось поддержать этого талантливого художника. Надеемся, что ужасы плена не помешают ему творить. Тем более в его случае это еще и его заработок.
4. 350 грн – на покупку билетов для Сергея, волонтера, бывшего заложника ЛНР. Сергей был в плену у террористов ЛНР около 3 месяцев. Выйдя из плена, он нуждался в лечении. Спасибо 17й больнице и «Волонтерской сотне» за поддержку в оказании медицинской помощи. Лечить Сергея оказалось очень непростым делом, он все норовил убежать из больницы, занимался сам помощью другим. Искал варианты освобождения заложников. Нам с терпеливыми врачами удалось таки сводить его к стоматологу и хирургу. Сейчас, не смотря на еще не полное выздоровление, Сергей продолжает свою волонтерскую деятельность. Ну а мы по прежнему пытаемся его ловить и лечить, нам нужны здоровые патриоты.
5. Пополнение телефонов – 300 грн. В связи со сложностями доставки гуманитарной помощи в зону АТО, подконтрольную террористам, мы приняли решение пополнить телефоны 6 мамам, пытающимся достать своих сыновей из плена. Эти женщины не могут выехать и им приходится много звонить. Мы надеемся, что у нас появится техническая возможность оказать им гуманитарную помощь.
Также мы смогли передать новогодние подарки 13ти детям людей, находящихся в плену у террористов.
Итого: потрачено было 3950 грн. На карте осталось 32 грн. и еще есть 400 грн. наличных. Скрины из Приват24 здесь, фотографии чеков и квитанций – здесь.

Все кто хочет помочь семьям заложников и пропавших, могут перечислить деньги на карту ПриватБанка:
4731 2171 0657 2959, на имя Мокроусовой Анны