Гендерное насилие – позор украинского общества. Итоги региональной кампании «Луганск без насилия»

Первая декада декабря в Украине была посвящена борьбе с гендерным насилием. Общественные активисты объединили усилия, чтоб указать современному обществу на недопустимость насилия в мире. В Луганске координатором кампании выступил Правозащитный центр «Поступ». Благодаря усилиям правозащитников луганчане смогли углубиться в проблематику и принять участие в целом комплексе тематических мероприятий.

 

Луганский киноклуб

К торжественному открытию кампании «Луганск без насилия» 25 ноября (Международный день борьбы с насилием в отношении женщин) был приурочен просмотр и обсуждение фильма Ким Ки Дука «Пустой дом» в Луганском областном дискуссионном клубе интеллектуального кино. В одном из богатых домов супруг пускает в ход кулаки. Став невольным свидетелем очередного семейного скандала, главный герой забирает несчастную девушку, постоянно страдающую от физического насилия со стороны мужа-тирана. Дней, проведённых вместе, хватает для рождения светлого чувства, ради которого можно вытерпеть и сделать очень многое. Более 100 студентов педагогических специальностей приняли участие в обсуждении киноленты. В мероприятии так же приняли участие профессиональные психологи, педагоги и юристы.

Углубиться в проблему насилия в семье члены киноклуба смогли 2 декабря, во время обсуждения фильма Паоло и Витторио Тавиани «Отец мой – пастырь мой». Патриархальный мир глазами ребёнка, в котором трагедия маленького детского сердца является отражением серьёзных и глобальных проблем взрослого общества, жертвами которого, как правило, становятся самые беззащитные.

«Мы показывали фильмы о домашнем насилии студентам Института психологии и педагогики, поскольку именно социальные педагоги и психологи в своей профессиональной деятельности наиболее часто будут сталкиваться с подобными проблемами. В ходе обсуждения фильмов мы пришли к выводу, что решить проблему можно только сломав стереотипное восприятие насилия как нормы решения семейных разногласий», - рассказывает председатель Луганского киноклуба Юлия Красильникова.

 

Фотовыставка «Останови насилие»

Инициативу правозащитников поддержали профессиональные фотографы. Итогом совместной работы стала передвижная фотовыставка корреспондента сайта «Луганск.pro.UA» Павла Хайло и фотокорреспондента портала «Давление света» Романа Пивоварова. За время кампании выставка побывала в 8 учебных заведениях. Фотографы представили вниманию зрителей работы, заставляющие задуматься над проблемами насилия в обществе. Школьники с удовольствием встречали выставку, участвовали в дискуссиях и задавали интересующие их вопросы, осуждая любые проявления насилия. Итоговая фотовыставка открылась 8 декабря в Луганской областной юношеской библиотеке.

«Стоит ли говорить о том, что любые формы насилия в общественной или личной сферах являются нарушением прав человека.  Выставки, которые мы провели в школах и ПТУ Луганска, направлены на то, чтобы рассказать подросткам о причинах насилия, чтобы не допустить такового и помочь найти выход, если такая ситуация случиться», - комментирует ситуацию юрист правозащитного центра «Поступ» Ольга Сергеева

 

Форум-театр

Заключительным аккордом программы «Луганск без насилия» стал тренинг «Форум-театр: искусство созерцания себя». Молодежные активисты, психологи, социальные педагоги получили новые знания и научились применять форум-театральные технологии в своей деятельности. Разобраться в новой для Украины методике участникам помогала тренер из Симферополя Саша Дворецкая, выпускница программы «Понимаем права человека».

Применить свои знания участники смогли 10 декабря, в Международный день прав человека. Луганчане смогли не только посмотреть на то, как нужно развязывать конфликты, но и сами приняли участие в театральных постановках.

 «Мной как психологом не использовалась данная практика, и я рада что узнала о ней. Собираюсь применить ее у нас в школе вместе с социальным педагогом Дрындиной Анной, которая также присутствовала на тренинге, - делится впечатлениями участница тренинга, психолог СШ№ 29 г. Красный Луч Багрова Марина. - В школе часто возникают ситуации среди учащихся, которые необходимо решать таким образом, чтобы не усугубить их и не оставить негативных впечатлений у детей, поэтому данный вид решения и предупреждения конфликтов очень поможет моей работе с детьми. Постановка второго дня была полезна как для участников тренинга, так и для зрителей-студентов. Думаю, что ребята принесут в свои нынешние и будущие семьи те ситуации, которые мы разбирали в постановке, это обязательно поможет в решении конфликтов молодым людям в настоящем и будущем!»

Для справки:

Региональная программа «Луганск без насилия» была реализована Правозащитным центром «Поступ» при поддержке проекта Евросоюза «Права женщин и детей в Украине - коммутационный компонент» в рамках международной кампании «16 дней против насилия».