Луганчане требуют покарать Романа Ландика по всей строгости закона

 

12 июля в Луганске прошла акция протеста против беспредела «мажоров». Писатели, журналисты, правозащитные и гражданские активисты пришли к стенам Луганского городского совета с требованием наказания Романа Ландика и лишения его депутатского мандата. Несколько девушек держали в руках многозначительный плакат «Рома, ударь меня!».

 

 

Луганчане, возмущенные инцидентом в ресторане «Баккара», где депутат городского совета Роман Ландик при большом стечении очевидцев и на глазах охраны заведения зверски избил 20-летнюю девушку Машу Коршунову, выдвинули депутатам следующие требования:

 

 

 - Депутат Луганского городского совета Роман Ландик нарушил закон, следовательно, он должен предстать перед судом и ответить за совершенные им деяния в рамках действующего законодательства;

 - Луганский городской совет должен осудить действия депутата Романа Ландика;

 - Луганская городская организация Партии Регионов, членом которой является Роман Ландик, должна также в официальном заявлении осудить поступок своего члена;

 - Роман Ландик должен сложить свой мандат депутата Луганского городского совета.

 

 

В знак протеста против безнаказанности за совершенные преступления, участники расстелили у входа в здание городского совета черное полотно, символизирующее современную украинскую элиту. Под эмоциональные выступления собравшихся, каждый из участников прикрепил к полотну отпечатки рук тех людей, которым удалось избежать справедливого наказания, спрятавшись за депутатские мандаты и важные чины. Белые отпечатки рук, как бы показывали видимую невиновность высокопоставленных преступников. Чтобы пролить свет на все нерасследованные дела активистам пришлось залить черное полотно украинской политики кроваво-красной краской скорой расплаты за содеянное.

 

 

Вышедший на громкие крики активистов заместитель мера и, по совместительству, глава городской организации Партии Регионов Александр Ткаченко не решился подойти к участниками и, опасаясь отходить от двери городского совета, ограничился комментарием для журналистов. Подобное поведение чиновника вызвало неодобрение людей, пришедших выразить свой протест.

 

 

Однако сразу после акции состоялось заседание совета Луганской городской организации ПР, на котором единогласно было принято решение об исключении из рядов партии Ландика Р.В. за «проступок, нанесший вред репутации партии и действия, несовместимые по морально-этическим соображениям с членством в Партии регионов».

 

 

«Во все времена элита стремилась злоупотреблять своей властью и тешить свои амбиции за счет подданных, но все времена это воспринималось как аномалия. В современной Украине эта аномалия становится НОРМОЙ и от этого жить в нашей стране становится страшно. Мы живем не в феодальном обществе, а в демократическом, где все граждане равны перед законом. Исключительное право на совершение преступлений, которое самовольно присвоила себе украинская элита, в европейской стране недопустимо. Хаос и разложение, которые несут в общество бациллы этой античеловеческой морали, отравляют наш социум. Этому беспределу следует положить конец», - высказал мнения собравшихся правозащитный активист Ярослав Минкин.

 

 

«Безнаказанность «мажоров»- сыновей и дочерей высокопоставленных родителей, укрывшихся от ответственности за депутатской неприкосновенностью – это не проблема одного Луганска. Это проблема всей Украины. Не проходит дня, чтобы СМИ не сообщали о преступлениях с участием «деток в законе». И каждый раз они уходят от ответа. «Мажорство» - как социальный феномен возможно только в условиях общего страха перед власть имущими, заговора молчания, позиции «моя хата с краю». Мы не должны молчать и терпеть. Украинский народ – не «терпилы». Мы граждане и это наша страна. Смолчать сегодня, значит потерять право для будущих поколений жить в свободной и безопасной стране», - комментирует ситуацию писатель и журналист К. Скоркин.

 

 

Финальным аккордом акции стало выступление поэтессы Елены Заславской, прочитавшей собравшимся свое новое злободневное произведение:

 

 

Каков «роман»!

Каков «кураж»!

Не хватит бойкости пера,

А потому я в двух словах,

Как в ресторане «Баккара»

…Бил Маху Рома-депутат,

Как возомнив себя самцом,

Имея пенис между ног,

Он кулаком ее в лицо,

И по полу ее волок.

Смотри народ, смотри, смотри!

Ровесницу страны моей,

Двадцатилетнюю Мари,

Никто не смел поднять с колен

 

 

 

 

Фотоотчет с акции: http://postup.lg.ua/gallery/akciya-protestu-proti-svavillya-mazhoriv-fo…