Манифест фиксатора

 

Тенденции

 

 

Первый год президентства Виктора Януковича и работы его «команды эффективных менеджеров» четко обозначил тренд страны в сторону авторитаризма. Мы наблюдаем продолжающуюся концентрацию власти в руках одной из политических элит, укрепление и форматирование административной вертикали в соответствие с потребностями этой элиты, впечатляющие успехи цензуры в средствах массовой информации, давление на общественных активистов и журналистов, избирательные преследования лидеров политической оппозиции.

 

Не нужно обладать пророческим даром, чтобы спрогнозировать продолжение развития этих тенденций и в 2011 году.  Совершенно очевидно, что ситуация будет ухудшаться. Власть будет становиться всё более закрытой для контроля со стороны общества, будет действовать всё более грубо и нагло, посягая на права и законные интересы украинцев. Власть будет укрепляться, общество будет слабеть.

 

 

На кого уповать?

 

 

Любая власть достойна того, чтобы ей противостоять. А тем более достойна нашего противостояния власть, пытающаяся обмануть нас с первых своих шагов. Откуда мы можем ждать поддержки? Кто может стать нашим союзником в этом противостоянии?

 

Вряд ли мы можем рассчитывать на защиту политической оппозиции – она слишком слаба, слишком разрознена и слишком зависима от власти. Можем ли мы рассчитывать на поддержку мирового сообщества? Но любые действия европейских или иных структур в отношении украинских властей могут быть расценены как ограничение суверенитета страны, и, поэтому, ни межгосударственные институции, ни правительства других стран не будут принимать серьезных мер, не имея для этого веских аргументов. Такими аргументами могла бы стать документально подтвержденная информация о системных нарушениях прав и свобод человека в Украине, сведения о злоупотреблениях власти, репрессиях в отношении представителей гражданского общества. Но проблема в том, что подавляющее большинство фактов злоупотреблений так и не становится частью публичной дискуссии. Верные давней традиции, мы оставляем свой праведный гнев на кухнях.

 

Где-то здесь и лежит ответ на наш вопрос. Необходимо перестать питать иллюзии и надеяться на разного рода добрых правителей и мессий. От того, что мы в своем воображении наделяем кого-то волшебной  силой и эпическим стремлением помогать нам, эти люди не делаются таковыми в действительности. Тем горше будет наше разочарование. Надеяться мы можем только на самих себя. Мы сами – каждый из нас – должны измениться, чтобы стать достойными лучшей власти. Нам нужно перестать обожествлять власть, осознать, что эта страна принадлежит нам, а власть – не более, чем менеджмент, нанятый нами для эффективного управления нашими ресурсами. Нам нужно научиться требовать от них дисциплины, регулярной и внятной отчетности. И это проще, чем может показаться на первый взгляд.

 

 

Что делать?

 

 

Начать нужно с самого простого – фиксировать нарушения и делать их достоянием общественности. Фиксировать каждое злоупотребление, каждое превышение полномочий, каждый случай чиновничьего хамства, каждую попытку вымогательства, каждую угрозу. Фиксировать всеми доступными способами. Нашим оружием становятся диктофон и видеокамера.  К счастью развитие технологий дает нам широкие возможности – большинство современных мобильных телефонов оснащены видеокамерой и диктофоном; за сравнительно небольшую сумму сегодня мы можем приобрести портативное звукозаписывающее устройство или видеокамеру, выполненную в виде авторучки или ключа автосигнализации. Будьте готовы в любой момент пустить их в ход.

 

Идя на прием к чиновнику, останавливаясь по сигналу сотрудника милиции или ГАИ, или даже просто занося письмо в канцелярию, включите свое записывающее устройство – каждый ничего не обещающий разговор с представителем власти может дать нам массу интересного материала. Чиновникам свойственно нарушать закон. Помните, что даже клерк самого низшего ранга в большинстве случаев при общении с нами действует вопреки своим должностным инструкциям. Они стремятся управлять нами, разыгрывая, как козырь наше невежество и страх. Самое время указать им их место. Не бойтесь и фиксируйте. Фиксируйте не скрываясь. Фиксируйте и давайте понять, что фиксируете.

 

Если вы общественный активист и вам звонят из милиции (прокуратуры, службы безопасности, и пр.) – не подвергайте себя риску, не оставайтесь «наедине» с этими людьми - используйте функцию «запись» на своем телефоне. Если таковой нет, переведите телефон на громкую связь и включите диктофон. А если нет и диктофона, просто сделайте громче и дайте возможность вашим знакомым или коллегам быть свидетелями этого разговора. Ни один разговор с представителями этой власти не должен быть приватным.

 

Требуйте у чиновников назвать себя, всеми силами старайтесь сделать так, чтобы их можно было легко идентифицировать.  Если вы фиксируете на видеокамеру, снимайте лица, номера машин, удостоверения и жетоны.

 

Помните, что беседующий с вами чиновник (какую бы государственную институцию он ни представлял) не является в этот момент частным лицом и не может требовать сохранения конфиденциальности беседы. «Информационный иммунитет» представителей публичной власти существенно ниже, чем у частных лиц и вам не требуется никаких особых разрешений для записи разговора с чиновником, действующим в официальном качестве.

Фиксирование – это главная составляющая стратегии нашего противодействия власти. Не менее важный аспект – публикация зафиксированных фактов. Нам следует делать факты нарушений максимально доступными как можно большему числу людей. С одной стороны, это покажет большинству украинцев, кто является нашим настоящим врагом. С другой стороны, таким образом, мы сможем собрать и систематизировать достаточно фактического материала для аргументирования наших требований.

 

При этом нам нужно максимально обезопасить информацию. Нужно сделать саму идею как можно менее уязвимой. Исходную информацию следует  размещать на разных ресурсах в сети интернет. Чем больше мы используем «зеркал», тем меньше вероятность того, что данные будут уничтожены. Новые коммуникационные технологии дают нам массу возможностей: мы можем использовать такие зарекомендовавшие себя платформы для видеохостинга, как YouTubeРуТьюб, УкрТьюб, Break.com  и др.  Аудиофайлы можно размещать в большинстве социальных сетей и на бесплатных платформах Вoomp3.com,   lastfm.ru  или им подобных. Наиболее важные свидетельства потребуют резервного копирования и хранения на носителях в «оффлайн».  Так движение сможет достойно ответить на любые попытки уничтожить информацию.  А они, безусловно, будут.

 

Третья важная составляющая стратегии – каталогизирование информации. Важно, чтобы зафиксированные факты не потерялись в бескрайних просторах Всемирной Паутины. Важно, чтобы затея не превратилась во всего лишь игру, в шутку. Поэтому потребуются активисты, которые смогут собирать и систематизировать  данные и отдельный интернет-ресурс, на котором можно будет найти каталог всех зафиксированных нарушений. Подготовленная таким образом информация сможет стать гораздо более весомым аргументом, подкрепляющим наши требования к власти и основанием для реакции мирового сообщества.

И пусть нас не смущает простота идеи. Несмотря на всю свою примитивность, эта стратегия может быть очень эффективной. Примеры Махатмы Ганди и Мартина Лютера Кинга убеждают нас в том, что простые действия, помноженные на искреннее желание многих людей изменить окружающую действительность,  обязательно приводят к ожидаемым изменениям. И Джулиан Асандж, и авторы проекта «РосПил», и майор Дымовский, и активисты «Дорожного контроля» – всё они предвестники грядущей новой эры – эры успешного противостояния слабого человека произволу могущественной государственной машины, эры сулящей нам новые возможности и новую свободу.

 

Когда мы изменим саму модель взаимоотношений общества и власти, только тогда и придет на смену отжившим своё политическим элитам качественно иная генерация. 

 

 

Константин Реуцкий, Правозащитный центр "Поступ"

 

 

постоянный адрес статьи:
http://human-rights.unian.net/ukr/detail/196735

Вложение Размер
Manifest_Fixatora_rus.doc 43 КБ