Ольга Сергеева: «Общественные организации бросают все свои силы на борьбу за права человека в Украине»

В начале нового 2011 года мы решили расспросить о дальнейших планах председателя Совета модераторов Социальной сети активистов правозащитного движения «hr-activists.net» Ольгу Сергееву. Она, вместе со своими коллегами, взялась за разработку ресурса, который должен будет объединить активистов в одну социальную сеть.

 

 

На что направлена ваша работа?

 

Ольга Сергеева:Не смотря на усиливающееся давление со стороны власти, активность украинских правозащитников растет с каждым днем. Общественные организации бросают все свои силы на борьбу за права человека в Украине. Ежедневно проходят акции протеста, подписываются петиции, мобилизуется общество. Однако, без объединения усилий и выработки единой стратегии – мы не победим.

Целью нашего проекта является формирование устойчивого сообщества активистов-правозащитников Украины и стран бывшего СССР, консолидация и активизация правозащитной сообщества, техническая и информационная поддержка деятельности правозащитников. Основная идея ресурса – это объединение функций социальной сети и новостного портала. Другими словами, в Сети зарегистрированы пользователи, которые сами делают историю.

 

 

В чем заключается инновация?

 

Ольга Сергеева:Инновационность проекта заключается в том, что на сегодня не существует специализированной социальной сети для правозащитников и социальных активистов. Для поиска партнеров и информирования о своих инициативах они активно используют существующие социальные сети, которые не являются достаточно удобными для этого.

Правозащитное сообщество в Украине и на постсоветском пространстве вообще недостаточно консолидирована. Интернет-ресурсы общественных организаций и программ не удовлетворяют потребности правозащитников по получению и обмену информацией, поиска партнеров и ресурсов в целях организации и координации проектов, кампаний общественного воздействия. Конечно есть первоклассные ресурсы, такие как «Громадський простір»(www.civicua.org), «Гурт»(gurt.org.ua), «Розуміємо права людини» (edu.helsinki.org.ua). Но они ставят перед собою несколько другие задачи – задачи информирования гражданского общества.

 

 

Каковы ваши дальнейшие планы?

 

Ольга Сергеева:Далеко не вся работа над сетью закончена. Впереди еще разработка нового дизайна, улучшение функциональности сайта, привлечение выдающихся правозащитников.

Конечно, у нас есть чем и похвастаться. Уже сейчас мы максимально быстро информируем правозащитное сообщества о важных событиях, принимаем активное участие в Интернет–кампаниях, подписываем петиции. Активисты успешно обмениваются опытом и информацией, ведь среди наших пользователей не только молодежь, но и выдающиеся украинские правозащитники, юристы, социальные активисты. Им есть что сказать, уверяю вас!

 

 

Кто занимается работой над усовершенствованием Сети?

 

Ольга Сергеева:Координацию работы осуществляет Правозащитный центр «Поступ», при финансовой поддержке Международного фонда «Відродження». Однако активное участие в разработке и поддержании ресурса принимают выпускники Всеукраинской образовательной программы «Розуміємо права людини», а в Совет модераторов вошли представители 8 общественных организаций из разных регионов Украины. Именно поэтому я считаю, что у нас все получиться!

 

 

Пресс-служба Правозащитного центра «Поступ»