Отчет о проведении Круглого стола по работе с заложниками

12 декабря состоялась открытая встреча волонтеров и активистов общественных организаций, занимающихся проблематикой заложников и пленных в зоне проведения АТО.

Инициаторами собрания выступали Гражданская инициатива «Восток SOS» совместно с общественной организацией «Донбасс SOS» при поддержке Международного фонда «Відродження» в рамках проекта «Восток SOS, координационный центр по работе с заложниками».

На встрече присутствовали: представители ОБСЕ, ООН, Национального комитета общества Красного креста Украины, Оксана Билозир, Центра поиска штаба национальной защиты Днепропетровской области, «Центра Громадських свобод», «Волынского координационного центра АТО», ВО «Кожен може допомогти», Поисковой инициативы Майдана, Кризисной службы Майдана,  «Восток SOS», «Донбасс SOS».

 Были подняты такие вопросы:

- Необходимость создания общего списка пропавших и захваченных в заложники мирных граждан на Востоке Украины

Сегодня все внимание как прессы, так и правоохранительных органов приковано к проблеме военнопленных в зоне АТО. Но, кроме военных, в руках у представителей «ЛНР» и «ДНР» находятся сотни мирных граждан, которые незаконно удерживаются боевиками. Многие из них подвергаются пыткам. Однако открытых заявлений властных структур о масштабах проблемы очень мало. Представители инициатив считают, что создание более полных и объемных списков пропавших и захваченных в заложники мирных граждан поможет привлечь внимание общественности и Украинского правительства к данной проблеме.

- Необходимость более комплексной поддержки родственников заложников, а также оказание им гуманитарной помощи

Многие семьи остались без кормильцев и в одиночку сражаются с горем. У многих из пропавших граждан дома остались престарелые родители или маленькие дети. Семьи заложников часто не имеют поддержки ни государства, ни волонтеров. Убитые горем и тревогой за своих близких, они часто не имеют внутренних сил позаботится сами о себе и своей семье. Эта категория граждан так же нуждается в поддержке и помощи общества, государства и волонтерских инициатив.

- Неэффективная работа органов власти

Важной проблемой остаются отказы РОМВД и СБУ принимать заявления о похищенных в зоне АТО мирных гражданах, а также отсутствие эффективной работы милиции относительно проблемы вымогательства выкупов за пропавших людей. На данный момент отсутствуют какие-либо официальные заявления о масштабах проблемы мирных граждан, пропавших в плен на территории Донбасса.

- Необходимость создания общего списка мест незаконного содержания граждан на захваченных териториях

Создание списка мест незаконного содержания граждан Украины под стражей в зоне АТО поможет более эффективно вести переговоры об освобождении, поможет в поиске пропавших без вести граждан Украины.

В ходе обсуждения достигнуто соглашение о более тесном сотрудничестве организаций. Принято решение о создании базы контактов, а так же совместной сборной базе заложников и списка мест их содержания. Так же было решено составить обращение к правоохранительным органом с описанием проблем и нашими предложениям для их более эффективного разрешения.