Отчет о проведении Круглого стола по работе с заложниками

15 января гражданской инициативой “Восток-SOS” в партнерстве с Общественной организацией “Донбасс-SOS” при поддержке МФ «Відродження» был организован Круглый стол по проблеме гражданских заложников на Востоке Украины.
На встрече присутствовали:

  1. Волынец Виталий, пресс-служба МВД;
  2. Максимчук Иван, представитель МВД;
  3. Петр Зализняк, ОБСЕ;
  4. Юрий Тандит, «Об”єднаний координаційний ценр звільнення полонених»;
  5. Горбатко Олександр, Донбас СОС;
  6. Майстренко Виктор, волонтер, журналист;
  7. Будик Василий, советник ЗМО;
  8. Загородько Константин, «Центр обміну заручниками»;
  9. Ольга Жинецкая, Министерство социальной политики Украины;
  10.  Мокроусова Анна, «Восток-SOS»;
  11. Дворецкая Александра, «Восток- SOS»;
  12. Донцова Татьяна, «Восток- SOS»;
  13. Безрук Татьяна, «Восток- SOS» и другие.

Проигрнорировали приглашение на Круглый стол:

  1. ГМСУ (миграционная служба);
  2. МОЗ Украины;
  3. Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека.

Представители масс-медиа:  на мероприятии зарегистрировалось 29 журналистов. Среди них – ведущие украинские телеканалы, такие как 1+1, 24 канал, Канал 112, ТВІ, Business, УТР, Еспрессо-ТВ и другие. Всего насчитывалось 12 телекамер. Также аккредитовались представители печатных, интернет-изданий и радиостанций.
На встрече активистами «Восток-SOS» и «Донбасс-SOS» был озвучен ряд проблемных вопросов, и получены разъяснения представителей ведомств по озвученным моментам:
1.  Проблема мошенничества и требования выкупов.
Из-за отсутствия системной работы по гражданским заложникам возникает большое количество махинаций: родственникам пропавших звонят некие люди и требуют выкуп за возвращение похищенных. После передачи денег оказывается, что вымогатели не имеют никакого отношения к похитителям. К сожалению, на эту проблему правоохранители зачастую не реагируют. Уже несколько месяцев псевдовыкупы требуют на одни и те же банковские счета. Не смотря на то, что они давно известны, их владельцев до сих пор не разыскивают.
Максимчук Иван, представитель УМВД заверил, что они регистрируют все эти случаи и ведут работу. Они знают, что есть определенные проблемы с координацией между  региональными отделениями и предложил, при возникновении проблем с обращениями в региональные отделения звонить в центральное дежурное отделение уголовного розыска г. Киева.
2. Отказы СБУ принимать заявки о похищениях террористами и пропавшим в зоне АТО мирным гражданам.
Украинские власти озвучивают только количество пропавших военных. Юрий Тандит, представитель «Центра содействия освобождению заложников СБУ» объяснил, что военные и гражданские заложники — это граждане Украины и над их освобождением работают. С момента начала перемирия Центр уже поспособствовал освобождению более 1500 заложников. Иногда для этого проводят даже военные спецоперации.

- Когда речь идет о гражданских заложниках, возникают определенные сложности. Мы не можем менять гражданских наравне с военными. Это будет стимулировать боевиков брать в плен ни в чем не повинных людей, – уверен Юрий Тандит. – Отдельно хочется обратиться к родственникам заложников: ни в коем случае нельзя платить выкуп за пленных. Во-первых, это могут быть мошенники, во-вторых, это только подстегивает боевиков набирать новых заложников.

3. Проблема людей, пропавших в зоне АТО на территории подконтрольной Украинской армии.
В совместной базе «Восток -SOS» и «Донбасc-SOS» зафиксировано 37 таких случаев. Но и эта цифра наверняка гораздо больше, так как информация поступает по факту обращения родственников пропавших, к волонтерам же обращаются далеко не все. Зачастую пропадают после задержания людьми в военной форме.

- Я выходил на Майдан для того, чтобы бороться с беспределом власти, – прокомментировал эту ситуацию Александр Горбатько, координатор инициативы «Донбасс-SOS», — а сейчас происходит тоже самое — людей задерживают представители власти и после этого они пропадают. Понятно, что правоохранительные органы ведут работу по борьбе с террористами, но если вы задерживаете людей, то это нужно делать по закону.

Решить эту проблему, по мнению Василия Будика, советника заместителя министра обороны Украины, можно при помощи организации эффективной работы военных комендатур. В тех районах, где такая работа уже организована, пропавших гражданских нет. В перспективе нужно создавать военную полицию, считает Василий Будик.
В свою очередь представитель МВД Иван Максимчук утверждает, что в случае возникновения таких проблем родственникам стоит обращается в милицию. Если районный отдел отказывается принимать заявление, нужно обращаться в областной.
- У нас сейчас очень строго с обращениями граждан, – уверил Иван Максимчук. – Если будут выявлены нарушения при приеме заявлений, виновные будут наказаны, а милиция обязательно займется поиском пропавших.
4. Проблема вывоза из зоны АТО и проблема размещения на безопасных территориях бывших пленных.
По словам Константина Загородько, представителя «Центра обмена пленными при Администрации Президента», после освобождения пленных возникают новые проблемы: их нужно вывести из зоны АТО, часто им необходима медицинская помощь, помощь в реабилитации.

- Одной из самых главных проблем является то, что не ясно, где эти люди будут жить дальше, – объяснил Константин Загородько. – Ведь после выезда из родного города им нужно найти работу, жилье. Эту проблему нам только предстоит решать.

5. Проблема оказания гуманитарной помощи родственникам заложников и пропавших. А так же поддержка людей вышедших из плена.
Министерство социальной политики Ольга Желуцкая заявила, что около 40 тыс. семей ВПЛ находятся под опекой Минсоцполитики. Так же она заверила, что бывшие пленные и их родственники в случае необходимости могут обращаться в координационный штаб. Также Ольга озвучила, что  функционирует счет для оказания единоразовой финансовой помощи (согласно Постановлению Кабмина №535 от 1.10.14)
6. Проблема заключенных в СИЗО.
Гражданский активист Майстренко озвучил следующую проблему: – «На данный момент неясной остается ситуация с СИЗО на оккупированных территориях. В Донецком СИЗО находятся две женщины с грудными детьми».
7. Так же поднимались вопросы оказания бесплатной медицинской помощи, мирным гражданам вышедшим из плена, упрощения процедуры восстановления документов для людей, вышедших из плена. Однако представители Министерства Здравоохранения и Государственной Пенитенциарной службы не присутствовали на встрече и не имели возможности озвучить позицию государства относительно решения этих проблем.
По результатам Круглого стола представители органов власти и волонтерских инициатив договорились о сотрудничестве при освобождении заложников, а также их социализации. Именно такое взаимодействие должно сделать работу по спасения заложников более эффективной. А так же было принято решения составления совместной резолюции подводящей итоги данной встречи. Проект резолюции на сайте Восток-SOS для доработки всеми участниками мероприятия.
Мониторинг выходов в интернет-СМИ  публикаций по результатам Круглого стола по ссылке
Материалы на сайте «Восток – SOS»:
Анонс мероприятия
Публикации на сайте по итогам мероприятия
Также был опубликован и Проект Резолюции, перед отправкой которой принимались комментарии всех заинтересованных сторон.
Раздаточные материалы: – пресс-релиз, проект Резолюции, Программа Круглого стола, дополнительная информация о мошенниках, собранная в процессе работы Координационного центра по работе с заложниками.