Отчет по Донбасс-туру: Сергей Жадан покорил Донбасс и победил цензуру

 

7 апреля завершился Донбасс-тур Сергея Жадана, ставший знаковым событием для Восточной Украины. В рамках тура писатель посетил Донецк, Луганск и Старобельск, где провел презентации своего нового романа «Ворошиловград», раасказал об опасности установления цензуры, ответил на сотни вопросов читателей и оставил тысячи автографов ценителям его творчества. Организатором тура выступил Правозащитный центр «Поступ» при поддержке Института Открытого Общества(OpenSocietyInstitute).

 

Все залы, в которых выступал Жадан, были забиты до отказа. В Донецке мероприятие посетило около 400 человек, в Луганске – более 600. В родном Сергею Старобельске, где писатель выступал впервые, в зал, рассчитанный на 30 мест, поместилось свыше 100 человек.

 

Писатель так же принял активное участие в дискуссиях об угрозе установления цензуры в Украине, инициированных активистами Общественной кампании против установления цензуры СМИ и произведений искусства. Во время дискуссий более 500 человек подписало требование правозащитников ускорить рассмотрение законопроекта«Про внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины (о защите общественной морали)» (№ 6532 от16.06.2010),который предполагает отмену Закона Украины «О защите общественной морали».

 

Однако многим желающим так и не посчастливилось попасть на вступления своего выдающегося земляка, в связи с проблемами политического характера. К сожалению, Донбасс-тур Сергея Жадана не вызвал одобрения у местной власти и целый ряд выступлений, запланированных в рамках тура, был отменен в связи с жестким давлением чиновников. Сергею не удалось выступить в Луганском Украинском музыкально-драматическом театре, Донецком Национальном университете и Луганском музее авиации. Журналисты местных телеканалов так же высказали опасения о том, что сюжеты с участием Сергея Жадана могут не выйти в эфир.

 

«Когда я ехал сюда, то не очень ясно представлял ситуацию, мне казалось абсурдным, что чиновники будут мешать литературной презентации и дискуссии о цензуре. Я беспартийный, ни за кого не агитирую, не призываю к свержению конституционного строя. Но вот я был на записи на местном телевидении, и мне журналист сказал, что не гарантирует, что запись выйдет в эфир, потому что отношение к моему визиту сложное... То есть я лично убедился, что существуют какие-то негласные указания, неофициальные запреты», - комментирует ситуацию Сергей Жадан в интервью Константину Скоркину.

 

 

Для справки:

Сергей Викторович Жадан - украинский поэт, прозаик, эссеист, переводчик. С 2000 года вице-президент Ассоциации украинских писателей. Родился 23 августа 1974 года в Старобельске Луганской области. Переводит с немецкого, польского, белорусского и русского языков. Организовывает культурологические и художественные акции, рок-концерты, выставки, концерты классической, духовной и нетрадиционной музыки, уличные акции, издательские проекты, фестивали. Произведения Жадана публиковались на немецком, английском, шведском, белорусском, армянском, литовском, польском, русском, сербском, словенском, венгерском, болгарском и хорватском языках.

В марте 2008 года роман Жадана «Anarchy in the UKR» в русском переводе вошёл в «длинный список» российской литературной премии Национальный бестселлер, в шорт-лист и получила почётную грамоту конкурса Книга года на Московской международной книжной выставке-ярмарке.

В мае 2010 года журнал GQ выдвинул Жадана на звание Человек года в номинации Писатели.

Роман «Ворошиловград» стал книгой года 2010 по версии «Би-би-си».

 

Партнерами Донбасс-тура Сергея Жадана выступили Литературная группировка «СТАН», CHICAGO music hall, Международный конкурс «Стоп цензуре!», Интернет-портал новостей культуры «Давление света», Старобельская женская организация «Виктория».

 

 

Пресс-службаПравозащитного центра «Поступ»