Положение гражданского населения в отдельных районах Донецкой и Луганской областей

jkdfjfdjdf Настоящий отчет подготовлен членами международной мониторинговой группы по итогам миссии в Восточной Украине, проходившей с 6 по 15 сентября 2015 г., с последующей дистанционной оценкой ситуации в охваченных наблюдением районах с 16 сентября по 31 октября 2015 г.
Участниками миссии являлись представители 8 общественных правозащитных организаций из 6 стран: 
Беларусь, Бельгия, Германия, Польша, Россия, Украина.
Центр правовой поддержки Белорусской ассоциации журналистов (Беларусь)
Международное партнерство за права человека IPHR (Бельгия)
Мемориал Германия (Германия)
Немецко-русский обмен (Германия)
Хельсинкский фонд по правам человека (Польша)
Человек и Закон (Россия)
Восток-SOS (Украина)
Правозащитный центр «Поступ» (Украина)
Мониторинговая группа формировалась и осуществляла сбор данных на местах, основываясь на принципах независимости, объективности, беспристрастности, чему способствовали международный характер представленных организаций и участников группы, подготовка участников в области международных стандартов прав человека и гуманитарного права, опыт работы в кризисных ситуациях, а также использование разработанной для миссии методологии, включающей совместную фиксацию и оценку каждого факта, а также совместное написание доклада. Группа определила в качестве главной задачи описание положения мирного гражданского населения на выбранных территориях Луганской области, подконтрольных Украине, но расположенных в непосредственной близости от линии контакта с самопровозглашенной «Луганской Народной Республикой» (далее - самопровозглашенная «ЛНР»), а также два населенных пункта на границе Украины с Российской Федерацией. Все территории, на которых происходила работа миссии, в той или иной степени пострадали в результате вооруженного конфликта, большинство населенных пунктов являются труднодоступными и считаются опасными для проживания и посещения зонами антитеррористической операции (АТО). В ходе миссии ее участники работали на следующих территориях Луганской области:
- село Крымское
- село Трёхизбенка (в настоящий момент Новоайдарский район, до 7.10.2014 г. относились к Славяносербскому району)
- село Югановка
- село Колесниковка
- село Камышное (Станично-Луганский район)
- поселок городского типа Станица Луганская (районный центр Станично-Луганского района)
- город Золотое (в настоящий момент относится к Попаснянскому району, до 7.10.2014г. был в составе Первомайского городского совета Луганской области).
Мониторинговая группа также посетила город районного значения Счастье (в настоящий момент относится к Новоайдарскому району, до 7.10.2014г. – к Октябрьскому району г. Луганска), город областного подчинения Лисичанск и неоднократно в течение десяти дней миссии находилась в городе Северодонецк (с 22.09.2014 г. - административный центр Луганской области). В последний день миссии группа заехала в Донецкую область, город Краматорск (с 11.10.2014 - административный центр Донецкой области).
Миссия учитывала контекст уже идущей многоплановой работы по мониторингу прав человека на востоке Украины, проводящейся разными организациями и инициативами, в том числе международными. Данный отчет представляет собой срез избранного фрагмента реальной действительности жизни людей в условиях «замороженного» вооруженного конфликта, который мы наблюдаем в настоящее время. Отчет основан на различных источниках информации, в том числе личных непосредственных наблюдениях участников международной группы, множественном фото-, видео-, аудиоматериале, собранном за 10 дней миссии и, в дальнейшем, дополненном фактическими данными, полученными из официальных ответов представителей местных властей и правоохранительных органов в Луганской области.
Также в отчете использованы материалы, полученные в результате дальнейшего присутствия на местах партнерских инициатив – «Восток-SOS», IPHR (Международного партнерства по защите прав человека) и информации, предоставленной достоверными, проверенными группой источниками, в указанный после проведения миссии период. Отчет дополнен ссылками на информацию из публичных источников. Группой было опрошено в целом во всех охваченных работой миссии населенных пунктах около 200 человек, преимущественно женщин, а также мужчин выше среднего возраста (показательно для группы: тех, кто остался на так называемых местным населением «прифронтовых» территориях). В опрошенную группу входили как обычные местные жители, так и представители военно-гражданской администрации, медики, представители образования, пограничники, военные, волонтеры. На немецком языке доклады и материалы миссий доступны на сайте: http://www.civicmonitoring.org/
Ознакомиться с отчетом "Положение гражданского населения в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" на русском языке можно по ссылке.