Польские правозащитники идут на помощь: в Варшаве прошла презентация украинской социальной сети

В День прав человека в рамках международной образовательной программы «Humanity in action» в Варшаве прошла презентация правозащитной социальной сети «Human Rights Activists in Action».

Участники первого учебного визита «Patchwork: Deconstructing Homogeneity of the Polish Society» из Польши, Белоруссии и Украины выразили готовность к объединению для совместных решительных действий, направленных на защиту прав человека. Не смотря на то, что основной темой визита в Польшу была работа над проектами по защите прав национальных меньшинств, большое внимание уделялось и другим проблемам украинского общества. Активисты выразили беспокойство по поводу ухудшения ситуации в нашей стране.

 

«Многие шокированы изменениями, происходящими в обществе. Попытки принятия нового Налогового и Трудового кодексов, не взирая на народные протесты и негативные оценки экспертов, никого не оставляют равнодушными. В Польше до сих пор верят в Украину, верят в новый Майдан. Однако новая власть не хочет нас слышать. Именно поэтому мы считаем, что объединение правозащитных активистов в единую, серьезную сеть сможет сыграть роль в борьбе украинского народа за свои права», - прокомментировал ситуацию участник программы «HIA» Ярослав Минкин.

 

Помощник координатора проекта, юрист Правозащитного центра «Поступ» Ольга Сергеева рассказала о нелегком пути правозащитной социальной сети:

 - Вы считаете, что интернет-коммуникации важны для современных правозащитников?

Ольга Сергеева:Мы очень быстро движемся вперед. Cайты давно перестали быть простыми визитками. Отныне они аккумулируют все пресс-материалы, оснащены интерактивными инструментами (форумами, сервисами он-лайн консультаций и т.п.), являются важным сегментом в правозащитной деятельности.

- Почему именно социальная сеть?

Ольга Сергеева: Еще с прошлого года мы затеяли не просто создание сайта, а создание социальной сети... Мы выбирали из десятков студий... Хотелось совместить красивый, приятный дизайн, легкость в поиске и чтении информации, технологии, и ненавязчивость. Только сейчас мы нашли достойных ребят которые уже модернизируют сеть: добавляют новые функции и делают новый дизайн. К середине января мы будем готовы презентовать общую работу.

- Как вам удается столь масштабный ресурс?

Ольга Сергеева: В создании и жизни нашей сети бурное участие принимает не только наша организация, но и партнерские организации, выпускники программы «Розуміємо права людини», волонтеры и просто люди - все осознают важность и весомость ресурса, за что им огромное спасибо! Кроме того, в ноябре был создан совет модераторов, в который вошли представители 8 общественных организаций.

 

Для справки:

Правозащитная социальная сеть «Human Rights Activists in Action» была создана в рамках Всеукраинской образовательной программы «Понимаем права человека» в 2010 году. Финансовую поддержку проекту оказал Международный фонд «Видродження». Администрирование ресурса взял на себя Правозащитный центр «Поступ».